273 дня до ввода в эксплуатацию ВС-3: продолжается строительство блока №11

01 квітня в 08:11
Коллективы ШСК и ШСМУ №1 продолжают строительство объектов поверхностного комплекса блока №11

В конце февраля бригада вертикальщиков шахтостроительной компании завершила армирование ствола ВС-3 до отметки –978,2 метров и произвела его герметизацию на отметке –25 метров. Объединив усилия с коллективом строителей ШСМУ ШСК, проходчики приступили к строительству надшахтного здания. В настоящее время на строительстве здания выполнена заливка 807 кубометров бетона, засыпано более 800 кубометров щебеночного основания и смонтировано 43 тонны армокаркасов. Возведен 1-й блок здания.

Монтажники ШСМУ №1 с октября 2019 года ведут сооружение постоянного копра ВС-3. Строители смонтировали более 160 тонн металлоконструкций. И это при том, что работают они на высоте более 45 метров при минусовой температуре. Одновременно с этим, коллектив бригады выполнил демонтаж старой подъемной машины, в здании которой силами ШСК был разобран железобетонный фундамент подъемной машины, и уже в этом месяце монтажники приступят к возведению нового фундамента и монтажу механической части постоянной подъемной машины производства НКМЗ. 

Ведутся работы и на постоянной котельной. Ее запуск запланирован на начало следующего отопительного сезона. Уже залито в фундамент более 1600 кубометров бетона и смонтировано 260 тонн металлоконструкций. 

В этом же году перечень объектов пускового комплекса будет дополнен новой компрессорной станцией. С 5 марта начаты строительно-монтажные работы нулевого цикла, выполнено более 2000 кубометров земляных работ, планируется уложить 530 кубометров бетона. Предстоит строительство машинного зала, трубопровода циркуляционной воды, водопровода и канализации, монтаж компрессоров и градирни.