АП «Укрстрой» проводит дополнительную санобработку транспорта

24 березня в 12:46
Чистота и дезинфекция автобусов – залог здоровья работников предприятий-партнеров «Донецксталь», убеждены в АП «Укрстрой». Чтобы не допустить распространения коронавируса, здесь проводят дополнительную санобработку автобусов

Главная задача ЧАО «АП «Укрстрой» – своевременная и безопасная доставка сотрудников предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» к месту работы. Чистоте и дезинфекции автотранспорта здесь всегда уделялось особое внимание. В связи с карантином, направленным на предупреждение распространения коронавируса в Украине, дезинфекционные меры на автопредприятии значительно усилены.

Как сообщил главный механик, и.о. главного инженера ЧАО «АП «Укрстрой» Анатолий Федоренко, на предприятии разработана специальная схема карантинных мероприятий: уделяется внимание и дезинфекции автобусов, и санитарной обработке кабинетов, всех рабочих помещений.

«Наши сотрудники защищены масками, которые выдаются им ежедневно, – рассказывает Анатолий Федоренко. – Для обработки рук у нас есть специальные средства дезинфекции. В здании и помещениях регулярно протираются и дезинфицируются все дверные ручки и прочие поверхности. Наши автобусы стабильно обеззараживаются, как на базе предприятия – два раза за смену, так и на территории шахты – там организованы стационарные посты дезинфекции. Дополнительно о чистоте в автобусах заботятся и водители, у которых также есть все необходимые антисептические средства».

Ежедневная санобработка начинается с наружной мойки транспорта. Затем специальным раствором автобус обрабатывается изнутри.

«Обрабатываем поручни, сидения, где берутся руками, кабину водителя, тщательно моем пол, – рассказывает мойщик-уборщик подвижного состава Оксана Вербная. – В связи с тщательной обработкой теперь на это тратится больше времени, в среднем по 15 минут на каждый автобус. Работаем мы в специальных респираторах с клапаном – их хватает на одну смену. На следующую медработники выдают новые. В них не очень удобно, но безопасность прежде всего».

По словам водителя автобуса Анатолия Мальцева, руководство автопредприятия строго контролирует как санитарное состояние автобусов, так и состояние здоровья тех, кто ими управляет.

«Каждые утро и вечер автобусы проходят санобработку, а мы – медосмотр: обязательно измеряем температуру, чтобы обезопасить пассажиров. Особенность наших автобусов в том, что кабина водителя отделена от шахтеров, и мы не контактируем с ними. В 12 часов после привоза смены проветрю салон автобуса и обработаю его дезрастворами. Для этого у меня есть все необходимое».

Входить в автобус шахтеры должны исключительно в масках – об этом предупреждают и объявления на двери автотранспорта. За соблюдением санитарного режима в рабочем транспорте наблюдают контролеры от шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».