Тесты на COVID-19 от «Донецксталь», Фонда Рината Ахметова, БФ Вадима Новинского и группы СКМ

28 квітня в 18:55
Благодаря помощи социально ответственного бизнеса медики получили возможность обезопасить свой труд и перейти к тестированию пациентов на наличие COVID-19 в день их обращения

Сегодня ПРАО «Донецксталь», Фонд Рината Ахметова, Благотворительный фонд Вадима Новинского, а также предприятия группы СКМ передали медучреждениям Покровска и Мирнограда очередную партию экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции. Ранее медики региона уже получили 4400 тестов, защитные костюмы, респираторы, перчатки, бахилы и очки. Также предприятия-партнеры компании «Донецксталь» финансово поддержали изготовление волонтерами ДонНТУ специальных защитных экранов.

1200 экспресс-тестов получила сегодня Покровская клиническая больница интенсивного лечения. Передавая их, директор обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Сергей Василенко отметил, что в такое нелегкое время ПРАО «Донецксталь» и предприятия-партнеры не могут оставаться в стороне, ведь от эпидемиологической обстановки в городе зависит здоровье в том числе их сотрудников.

«Передавая экспресс-тесты нашим медикам, мы прекрасно понимаем, для кого мы это делаем – для своих сотрудников, их семей и жителей всего региона, – сказал Сергей Василенко. – Нашей задачей также является обеспечение устойчивой работы градообразующих предприятий. Поэтому мы не только вносим свой вклад в предоставление медучреждениям всего необходимого, но и выполняем на предприятиях целый комплекс карантинных мер – от приобретения масок и антисептиков для рабочих до дезинфекции автобусов, и территории».

Руководитель КНП «Покровская КБИЛ» Валентина Пилипец отметила, что благодаря спонсорской помощи больница полностью готова к возможному распространению коронавируса в Покровске и приему больных в случае необходимости. А наличие в достаточном количестве экспресс-тестов дает возможность проверять не только пациентов с подозрением на COVID-19, но и врачей, которые с ними контактируют.

«Экспресс-тестирование сегодня проводится в домашних условиях мобильными бригадами, – рассказывает Валентина Пилипец. – Для этого делается забор крови для определения в ней антител. Пока пациентов у нас немного, потому что они к нам поступают уже после обследования семейными врачами. На сегодняшний день все проведенные тесты отрицательные».

При этом главврач отмечает, что результат быстрого теста – это лишь предварительная диагностика. Поэтому при экспресс-тестировании медработники делают у пациента еще и забор материала из носа для проведения ПЦР-диагностики в специальной вирусологической лаборатории в Славянске. И лишь в случае, если оба теста окажутся отрицательными, можно быть уверенным, что пациент не болен коронавирусом.

Еще 800 экспресс-тестов были доставлены КНП «Мирноградский центр первичной медико-санитарной помощи». Директор ЦПМСП Игорь Матвеюк отметил, что для диагностики коронавируса наличие таких тестов бесценно.

«У нас есть мобильная бригада, которая выезжает к пациентам, находящимся на самоизоляции, – рассказывает Игорь Матвеюк. – И теперь мы можем делать тесты чаще, а также тестировать врачей этой мобильной группы. А в случае выявления больных COVID-19 нам понадобятся тесты для подтверждения отсутствия вируса в организме после выздоровления».

«Весь мир сегодня объединился для борьбы с COVID-19. Пандемия коснулась и нашей страны, в частности, Донецкой области, – отмечает директор ООО «Углепромтранс» Николай Вишневский. – ПРАО «Донецксталь» и предприятия- партнеры понимая свою высокую ответственность перед всем регионом, делают все возможное, чтобы защитить своих сотрудников, оказать помощь медикам, обеспечить их всем необходимым. Наша помощь сегодня – это очередное доказательство того, что «Донецксталь» заботится о людях, о жителях нашего города. В это непростое время мы передаем медперсоналу Мирноградского центра 800 тестов. Ведь им сейчас нелегко – они находятся на передовой в борьбе с распространением вируса».