«Донецксталь», Фонд Рината Ахметова и БФ Вадима Новинского помогают одиноким ветеранам оставаться дома во время карантина

22 квітня в 10:23
Продуктовые наборы к Пасхе получили ветераны труда, люди с инвалидностью и одинокие пенсионеры – бывшие работники предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь». Доставку продуктов, предоставленных «Донецксталь», Фондом Рината Ахметова и БФ Вадима Новинского , взяла на себя активная молодежь предприятий-партнеров

По словам заместителя начальника отдела по социальным вопросам ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елены Солодовник, всего продукты получили 268 человек. Это ветераны труда возрастом от 70 лет и ветераны-инвалиды, у которых рядом нет детей или работающих внуков. В наборе - термопакеты с готовой продукцией и продукты первой необходимости.


Для Виталия Никулича визит волонтеров стал приятным сюрпризом. 50 лет он посвятил горному делу: сначала работал на шахте имени Шевченко, потом – на «Красноармейской-Западной» №1 (ныне ШУ «ПОКРОВСКОЕ»). Мужчина живет один, раз или два в неделю вынужден выходить в магазин или аптеку. Поэтому говорит, что во время карантина такая помощь очень важна.

«От всех пенсионеров хочу поблагодарить компанию «Донецксталь», которая заботится о нас даже сейчас, когда мы уже на пенсии, - говорит Виталий Никулич. – Спасибо Фонду Вадима Новинского. Отдельное спасибо Ринату Ахметову. Я всегда его уважал: и за футбол, и за благотворительные дела, и за помощь пенсионерам».

Рада подаркам и ветеран труда шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» Тамара Потоцкая.

«Большое спасибо за помощь, за то, что о нас помнят и беспокоятся в трудное время, – говорит Тамара Игнатьевна. – Мы уже в таком возрасте, когда нет возможности сходить на рынок или в магазин. Этих продуктов мне хватит надолго».

«Хочу искренне поблагодарить руководство и коллектив шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», которое предоставляет и дрова, и уголь, и поздравления каждый праздник», – говорит жительница поселка Шевченко Евдокия Машарова.

Продуктовые наборы также были доставлены пенсионерам автопредприятия «Укрстрой».

«У нас есть 46 ветеранов труда, бывших работников, которые нуждаются в нашей заботе, – рассказывает заместитель директора по корпоративной культуре ЧАО «АП «Укрстрой» Ольга Тарасенко. – В преддверии пасхальных праздников им были доставлены прекрасные продовольственные наборы от ПРАО «Донецксталь», фондов Рината Ахметова и БФ Вадима Новинского. В них есть все необходимое для того, чтобы люди получали полноценное питание, при этом как можно меньше выходили из дома».

«Мы с супругой живем одни, стараемся выходить только в магазин, – рассказывает Владимир Ветер, много лет проработавший в «Укрстрое». – К Пасхе мы каждый год получаем подарки от предприятия. И сейчас такая помощь нам очень поможет – не придется лишний раз выходить».

«Спасибо, что не забываете, – говорит бывший работник АП «Укрстрой» Василий Потапчук. – Всю жизнь проработал на автобусе, очень нравилась мне эта работа. Сейчас мы сидим дома, стараемся не выходить – разве что сходим за хлебом. Поэтому большое спасибо за помощь».