Предприятия «Донецксталь» первыми в Украине прошли экосертификацию среди угледобывающих предприятий

04 вересня в 14:58
Компания «Донецксталь», шахтоуправление «Покровское» и обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» стали победителями конкурса «Чистый уголь», проведенного Всеукраинским союзом экологической маркировки «Зеленая Звезда» среди предприятий угледобывающей отрасли.

Победители также получили сертификат соответствия ДСТУ ISO 14024 сроком на пять лет и право использования экологической маркировки «Зеленая Звезда».

«Забота об экологии – это долгосрочная стратегия нашей компании, которая и через десятки лет будет работать на развитие Донбасса и Украины, – отметил генеральный директор «Донецксталь» Ильдар Салеев.

Экологическая сертификация – это добровольная процедура, которую проходят социально ответственные компании, чтобы подчеркнуть бережное отношение к окружающей среде в своей хозяйственной деятельности. Экосертификация и экомаркировка приобретают все большее значение на современном рынке, повышают доверие партнеров и потребителей.

«Использованная в производстве вода не сбрасывается в естественные водоемы – она очищается и возвращается для повторного использования в технологическом процессе и на шахте, и на обогатительной фабрике, – рассказал генеральный директор шахтоуправления «Покровское» Леонид Байсаров.

Компании-победители объединены общим производственным комплексом, расположенным в Покровском районе Донецкой области. Здесь введен ряд передовых природоохранных технологий – в сфере утилизации и вторичного использования отходов, транспортировки, энергосбережения, учета.

«Мы используем самое современное обезвоживающее оборудования и очистные сооружения, наша установка очистки стоков – уникальная для Украины, – пояснил директор ООО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» Сергей Василенко.

Победители конкурса «Чистый уголь» – это уверенные лидеры украинской угольной отрасли в природоохранной сфере и безальтернативные победители. Но организаторы конкурса надеются, что уже в ближайшие годы ситуация в области улучшится, а количество заявок на получение экосертификата среди шахт увеличится.

«Угледобывающие предприятия получают экосертификат впервые в нашей стране, – сказал президент ОО «ВСЕМ «Зеленая Звезда» Александр Васильев. – Надеюсь, что передовой опыт компаний-победителей уже в ближайшем будущем будет изучен и внедрен во всей угольной отрасли».