«Донецксталь» развивает сотрудничество с партнерами из США

19 червня в 15:28
Предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» приняли представителей американской угледобывающей компании United Coal Company. В числе основных вопросов в программе визита иностранной делегации стали обмен опытом и знакомство с производственным циклом шахтоуправления «Покровское», обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» и «Шахтостроительной компании».

В ходе встречи гости отметили высокий уровень инженерных решений в технологических процессах предприятий. Особый интерес проявили к строительству блока №11 шахтоуправления «Покровское» и обогащению угольной массы на «Свято-Варваринской», заметив, что в США этот процесс проходит иначе.

Деловая программа обмена опытом продолжилась поездкой в шахту, где в очистном забое гости наблюдали за добычей угля. Непосредственно в горных выработках шахты разговор шел и о важнейшем вопросе производства – безопасности труда.

Генеральный директор UCC Джон Шредер с коллегами – финансовым директором Полом Грегори и главным инженером Бареттом Джастисом – обратили внимание на слаженность работы всех подразделений предприятия, отметив полное соответствие высоким мировым стандартам в области охраны труда и промышленной безопасности. В то же время американские гости внесли свои предложения относительно изменения метода сланцевания горных выработок.

"Мы подробно изучали зарубежный опыт сланцевания выработок в шахте. В ближайших планах – приобретение машин для механического сланцевания, – прокомментировал генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев. – Коллеги рекомендовали нам производителей техники, которую они используют. В этом году первые машины пройдут испытания на шахте".

"Мы добываем уголь на разных континентах, в разных горно-геологических условиях, но задача у нас одна – обеспечить безопасную добычу угля", – сказал Леонид Байсаров, генеральный директор ЧАО «ШУ «Покровское».

Ильдар Салеев подчеркнул, что опыт работы американской угледобывающей и ряд инициатив делегации, направленные на решение вопросов охраны труда, механизацию работ, минимизацию ручного труда, будет внедряться на предприятиях-партнерах «Донецкстали».

Американская угледобывающая компания United Coal Company – ведущее предприятие по добыче коксующегося угля, где добыча производится подземным и открытым способами. Компания входит в топ угледобывающих предприятий Америки по вопросам охраны труда и безопасности горняков.