«Донецксталь» в рамках проекта «Мой город» поддержала открытие «Сенсорной комнаты» в Мирнограде

26 листопада в 11:16
В мирноградском детском саду «Ландыш» состоялась презентация «Сенсорной комнаты». Ее создание инициировали две сотрудницы детского сада. Грант компании «Донецксталь», выделенный на реализацию авторского проекта, составил 67 тысяч гривен

«Мой город» –проект Общественной организации «Покровская платформа совместных действий» и компании «Донецксталь», который помогает реализовать идеи активных и креативных жителей Покровска и Мирнограда.

– Узнав о конкурсе проектов «Мой город», мы сразу же решили принять в нем участие, – говорит воспитатель-методист ДОУ №8 «Ландыш» Людмила Ильчук. – В нашем саду есть дети с особенными потребностями. Чтоб их пребывание в саду было комфортным, они могли и развиваться, и отдыхать, мы решили обустроить сенсорную комнату.

Авторы уверены, что комната придется по душе всем воспитанникам детского сада.

– Эта комната будет очень востребована, – подчеркнула практический психолог детского сада «Ландыш» Светлана Пхайко. – У нас 195 воспитанников, две инклюзивные группы и два особенных ребенка. Каждый день здесь будут находиться дети, по графику. Сотрудники также могут прийти сюда во время «тихого часа», расслабиться, снять психологическое напряжение, улучшить свое настроение.

Менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Лемяскина акцентировала, что данная комната даст детям возможность и развивать моторику, и улучшать эмоциональное состояние.

Детский сад «Ландыш» – одно из двух дошкольных образовательных учреждений Мирнограда с инклюзивными группами. Сенсорная комната есть только здесь.

Как отметил на открытии комнаты мэр Мирнограда Александр Брыкалов, большинство проектов, реализованных в рамках Меморандума о сотрудничестве между компанией «Донецксталь», ОО «Покровская платформа совместных действий» и Мирноградским городским советом, направлены на развитие детей.

– Дети – наше будущее. В современном ритме создание сенсорных комнат позволит снимать психологическую нагрузку.  Чем больше будет таких локаций в образовательных учреждениях, тем больше наши дети будут чувствовать внимание, – подчеркнул городской голова.

По его словам, это семнадцатый совместный проект за два года. В планах на этот год – реализация еще одной масштабной инициативы в сотрудничестве с компанией «Донецксталь» и ОО «Покровская платформа совместных действий».