Фонд Рината Ахметова передал Донецкой области еще 50 000 экспресс-тестов на COVID-19

13 квітня в 18:59
Сегодня, 13 апреля, Фонд Рината Ахметова и руководитель направления развития городов «Метинвест Холдинг», представитель SCM в областном штабе по борьбе с коронавирусом Александр Вишняков передали для Донецкой области еще 50 000 экспресс-тестов для выявления COVID-19. Они уже доставлены в логистические центры в городах Донецкой области, откуда их развезут в государственные медицинские учреждения.

С учетом первого транша область получила от Фонда 100 000 экспресс-тестов, которые на сегодня – главный способ оперативно обнаружить и изолировать инфицированных больных и предотвратить эпидемию. По мнению специалистов, этих тестов будет достаточно, чтобы в ближайшие месяцы контролировать угрозу распространения коронавируса в Донецкой области.

Сертификаты на экспресс-тесты представитель бизнесов SCM в Донецком областном штабе по борьбе с коронавирусом Александр Вишняков вручил городскому голове Мирнограда Александру Брыкалову.

– На прошлой неделе Фонд Рината Ахметова вместе с предприятиями SCM передали 50 тысяч экспресс-тестов для Донецкой области. Сейчас вручаем еще 50 тысяч. И всего 100 тысяч тестов для диагностики коронавируса поступят в больницы по всей области. По инициативе Рината Ахметова, компании Метинвест, ДТЭК и ряд других наших предприятий стали партнёрами региональных антикризисных штабов по борьбе с эпидемией COVID-19 в четырех областях Украины, в том числе Донецкой. Штаб объединяет усилия местной власти и бизнесов. Сейчас наша общая большая задача – остановить распространение коронавируса и помочь предприятиям выстоять в непростой экономической ситуации. Конечно, это непросто, но экономика региона и страны тоже должна быть здоровой и чувствовать себя на 36.6, – отметил Александр Вишняков.

В свою очередь Александр Брыкалов подчеркнул, что сегодня помощь Донецкой области очень нужна:

– Каждый город Украины находится в чрезвычайной ситуации, связанной с эпидемией коронавируса. И сейчас наши больницы получают столь актуальные, необходимые и дефицитные экспресс-тесты. Это неоценимая помощь. Спасибо большое!

Представитель департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Янина Ватулина также поблагодарила Рината Ахметова за помощь, оказанную области. Поскольку эпидемия коронавируса – это серьезный вызов, справиться с которым можно, только объединив усилия.

– Наличие экспресс-тестов даст возможность врачам в течение 15 минут выявить заболеваемость. Невероятно благодарны Ринату Ахметову и Фонду за своевременную помощь, – сказала Янина Ватулина.

Первый транш помощи, который Фонд передал Донецкой области 7 апреля, уже распределен между государственными медучреждениями 25 населенных пунктов. Сегодня Мирноград получил 2 тысячи тестов. Всего – 4 тысячи, с учетом поступивших на прошлой неделе.

Главврач КНП «Мирноградская центральная городская больница» Роксана Хохлова рассказала, как они работают:

– Уже было проведено несколько обследований пациентов. Результаты отрицательные, чему очень рады. Экспресс-тесты важны и необходимы. И теперь у нас нет сомнений, что любое обращение пациента, любая ситуация с COVID-19, которую нужно решить с помощью этих тестов, для нас не является проблемой. Спасибо огромное!

Экспресс-тесты от Фонда Рината Ахметова сегодня получили и покровские медики. При этом присутствовали представители местных властей и шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

– Сегодня все страны и все города столкнулись с опасной инфекцией. И это вызов не только для медиков, но и для каждого из нас, – отметила исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко. – Мы должны на своем уровне принимать меры и не допускать распространения коронавируса, и очень важно в это тяжелое время объединять усилия власти и бизнеса. Сложно переоценить важность получения экспресс-тестов от предприятий, входящих в SCM, и Фонда Рината Ахметова. Ведь они помогают не только сотрудникам, но и жителям Покровска. 

Как сообщила директор КП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Инесса Острянина, сегодня Покровску передано 2400 тестов. Столько же было получено от Фонда Рината Ахметова на прошлой неделе. Это дает местным медикам возможность более широко тестировать население и чаще делать скрининг среди врачей. 

Генеральный директор Шахтоуправления «Покровское» Валерий Яковенко также выразил признательность Фонду Рината Ахметова:

– Я бы хотел поблагодарить Фонд Рината Ахметова за помощь в борьбе с коронавирусом. Знаю, что достать те же экспресс-тесты – это большая задача. За них конкурируют друг с другом целые страны. А наш город благодаря Фонду только сегодня получил 2400 тестов. Для нас это необходимо и важно. Коллектив шахты, жители Покровска видят, что их не оставили один на один с этой бедой. А значит, мы проявим настоящий шахтерский характер, и обязательно все преодолеем.

– Важно то, что Фонд Рината Ахметова помогает в борьбе с распространением коронавируса, - отмечает Иван Глазов, ГРОЗ участка по добычи угля №2 ШУ «Покровское», – большое спасибо Фонду и представителям группы SCM за эту работу. Ведь если все люди будут здоровы, то будут качественно выполнять свою работу. Мы, шахтеры, дадим уголь, металлурги– сталь. Экономика будет развиваться, в стране все будет хорошо и стабильно.