Генеральный директор «Донецксталь» обсудил с ведущими специалистами здравоохранения ситуацию с COVID-19

17 квітня в 20:44
В Мирнограде состоялась совместная встреча представителей Донецкого национального медуниверситета, ДонОГА и генерального директора ПРАО «Донецксталь» Ильдара Салеева. На встрече обсуждалась ситуация с COVID-19

Встреча состоялась в Мирноградской инфекционной больнице. Перед началом мероприятия, здесь, в медучреждении «первой волны» для приема пациентов с коронавирусом, мирноградским медикам были переданы защитные костюмы, которые закупили компания «Донецксталь» и предприятия-партнеры. Вчера защитные комбинезоны получили покровские медики, вторая партия была передана сегодня их коллегам из Мирнограда. Всего – тысяча защитных костюмов.

Проректор по педагогической и лечебной работе Донецкого национального медицинского университета Елена Петряева отметила, что, несмотря на невысокую заболеваемость коронавирусом в Донецкой области, ситуация может измениться. Поэтому жителям региона необходимо строго придерживаться всех карантинных мероприятий – оставаться дома и минимизировать контакты с другими людьми.

«Вирус отличается высокой вероятностью заражения от потенциального больного и носителя, тяжестью протекания болезни. Около 20% пациентов требуют интенсивного лечения, проведения неотложных мероприятий, включая реанимационные. Еще одним отличием является высокий процент смертности: 3-4% при коронавирусе и 0,1% при сезонном гриппе. На сегодняшний день нет ни специфической профилактики, ни лечения, потому что на все это нужно время», – отметила Елена Петряева.

Она также добавила, что в Украине многие заболевшие COVID-19 – это медики. Поэтому немаловажным вопросом становится обеспечение медработников средствами индивидуальной защиты. В этом плане сотрудникам медучреждений Покровска и Мирнограда повезло – благодаря помощи социально ответственных представителей бизнеса, в частности, ПРАО «Донецксталь», сейчас они обеспечены всем необходимым: защитной одеждой, дезинфицирующими средствами и даже экспресс-тестами для определения коронавируса.

Генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев отметил, что проблему COVID-19 можно решить только совместными усилиями. Он сделал акцент на том, насколько важно придерживаться санитарных норм и выполнять карантинные мероприятия на производстве, и как заботятся о здоровье и безопасности сотрудников на предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь».

«Мы приняли целый ряд мер. Это и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, и дезинфекция автобусов, регулярное проветривание, дезинфекция помещений и территории. Мы делаем все для того, чтобы обезопасить сотрудников по пути на работу и на рабочем месте», – отметил Ильдар Салеев.

По словам первого руководителя, предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» регулярно вносят многомиллионный вклад в экономику Украины – и сейчас также настроены безопасно работать, продолжать платить налоги и пополнять бюджеты городов. Немаловажным фактором в борьбе за здоровье людей является забота о медиках.

«Когда возникли проблемы с работой муниципального транспорта и пассажирскими перевозками, мы дали медикам пропуска для возможности пользоваться автобусами нашей компании, – рассказал Ильдар Салеев. – И сейчас продолжаем им помогать: передаем медикам региона комплекты, которые включают защитные костюмы, респираторы самой высокой степени защиты, защитные очки, перчатки и бахилы, чтобы минимизировать возможность попадания инфекции и обеспечить здоровье тех, кто заботится о нашем здоровье».

Кроме того, что средства индивидуальной защиты стоят недешево, их еще и очень сложно достать. Тем не менее, по словам Ильдара Салеева, «Донецксталь» и в дальнейшем будет помогать региональным медучреждениям и стараться максимально обезопасить их работу.

О текущей ситуации с коронавирусом в регионе рассказала начальник отдела врачебной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Донецкой ОГА Янина Ватулина. Она отметила, что с каждым днем медучреждения области все больше подготовлены к возможному всплеску заболеваемости. Большое значение для Донетчины сейчас имеет наличие экспресс-тестов в больницах и амбулаториях и открытие лаборатории в Славянске.

Заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации Донецкого национального медицинского университета, эксперт департамента здравоохранения Донецкой ОГА Алексей Нестеренко рассказал об опасностях вируса, а также о трудностях, с которыми сталкиваются врачи при лечении пациентов с COVID-19.

Мэр Мирнограда Александр Брыкалов поблагодарил сотрудников инфекционной больницы за их самоотверженный труд. Ведь, несмотря на риски и неутешительную статистику заболеваемости среди медиков, они продолжают профессионально делать свою работу.

Директор КНП «Инфекционная больница г. Мирноград» Екатерина Вишневская рассказала, какие сложности возникли при приеме самого первого пациента с коронавирусом. Приходилось работать в противочумных костюмах советского образца, остро не хватало средств индивидуальной защиты.

«Благодаря помощи, которую мы получили от ПРАО «Донецксталь», ситуация улучшилась, – сказала Екатерина Вишневская. – Хочу отметить, что костюм в виде комбинезона значительно удобнее – он позволяет быстро собраться, одеться и отправиться к больному. Мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация с коронавирусом – это зависит от сознательности наших граждан – но сейчас нам всего хватает, и мы справляемся».

В завершение встречи участники обратились к жителям области с просьбой придерживаться карантинных мероприятий и помнить об индивидуальной и социальной ответственности – особенно в пасхальные выходные.

«Берегите себя и своих близких, – обратилась к жителям Донетчины Елена Петряева. – Избегайте мест большого скопления людей, используйте средства индивидуальной защиты. Помните, ваше здоровье – в ваших руках».