РАСТИМ ЧЕМПИОНОВ НА БОКСЕРСКОМ РИНГЕ

03 грудня в 14:41
Многообразие спортивных направлений для мальчишек и девчонок сегодня предлагают секции, которые работают во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» и ФСК «Олимпийский». Здесь не только воспитывают позитивное отношение к здоровому образу жизни, но и растят чемпионов. Более 100 золотых медалей в текущем году завоевали воспитанники секции бокса и рукопашного боя, большинство из них завоеваны на всеукраинских и международных соревнованиях.

В спортивной секции бокса во Дворце культуры изо дня в день проходят усердные тренировки. Тренер Борис Акбарович Каримов учит своих воспитанников быть чемпионами не только на боксерском ринге, но и по жизни. Из собственного, пусть еще совсем небольшого, опыта мальчишки знают, что огромная сила воли, неизменное стремление не только устоять, но и найти и реализовать пути к победе, доброе отношение к соперникам обязательно приводят к серьезным результатам. Эта истина не раз была доказана ими на различных турнирах. Лишь в этом году на Открытом первенстве Донецкой области школы олимпийского резерва боксерами были завоеваны 8 золотых и 3 серебряных медали.

Среди недавних спортивных событий – чемпионат Украины по боксу среди школьников, проходивший в октябре в городе Покровске. Юные спортсмены – Дмитрий Потапов и Максим Наумов, участвовавшие в составе сборной Донецкой области, завоевали «золото» и стали чемпионами в своих весовых категориях. Прославил не только наш город, но и Украину в октябре на международном турнире по боксу в городе Дублине (Ирландия) - Роман Литвинов. Он провел три успешных поединка с противниками из Ирландии, Испании и Германии и стал победителем соревнований.

Роман Литвинов, серебряный призер чемпионата Европы, победитель Всемирной Гимназиады в Марокко, победитель Международного турнира «Box Fest-2018» в Ирландии, чемпион Украины (2018 г.):

- Бокс – это не просто вид спорта, он воспитывает в человеке сдержанность и чувство собственного достоинства. Бывает, мои друзья спрашивают, не жалею ли я, что столько времени уделяю усиленным тренировкам. Нет, не жалею, просто продолжаю работать над собой и это приносит результат.
Рукопашный бой – сила мужского духа

Спортивная секция рукопашного боя с 2012 года работает на базе ФСК «Олимпийский». Рукопашный бой – это микс различных видов боевых единоборств. Он во многом интересен не только мальчишкам, но и девчонкам. Тренер секции – мастер спорта, вице-президент федерации боевого самбо в Донецкой области Артем Николаевич Пятихатка учит своих воспитанников не только технике боя, но и помогает начинающим спортсменам быть более сильными и выносливыми, приучает к здоровому образу жизни. Необходимо отметить эта секция в физкультурно-спортивном комплексе является лидером по количеству достижений и побед спортсменов. Только за пять лет работы здесь воспитали 10 чемпионов Украины по рукопашному бою, боевому самбо, смешанным единоборствам, 12 призеров чемпионата Украины, четыре чемпиона международных соревнований. Среди них – один серебряный и один бронзовый призеры чемпионатов мира по рукопашному бою

Одно из недавних событий, где спортсмены успешно выступили – чемпионат Донецкой области по смешанным единоборствам ММА и рукопашному бою в городе Славянске. Здесь было завоевано 19 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые медали.