На международной конференции «Донецксталь» заключила соглашение о сотрудничестве с «Днепровской политехникой»

19 червня в 17:02
13-14 июня в Днепре на базе Национального технического университета «Днепровская политехника» состоялась третья Международная конференция «Угольная промышленность Украины в условиях декарбонизации». Одним из главных организаторов мероприятия выступило ПРАО «Донецксталь».

В течение двух дней около ста ученых и производственников совместно с международными экспертами обсуждали проблемы и перспективы отечественной угольной отрасли. Опытом решения вопросов модернизации производства, усовершенствования системы управления угольными шахтами, снижения влияния промышленных предприятий на окружающую среду и трудовой миграции шахтеров поделился генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев.

«Только в 2018 году в шахтоуправлении «Покровское», которое является лидером угледобывающей отрасли Украины и Восточной Европы, введено в эксплуатацию 5 новых очистных забоев, – отметил Ильдар Салеев. – На приобретение нового оборудования направлено 700 миллионов гривен, около 460 миллионов инвестировано в модернизацию производства, 192 миллиона гривен потрачено на вопросы охраны труда и промышленной безопасности. На текущий, 2019 год, для инвестиций в предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» запланировано свыше 100 миллионов долларов США».

Руководитель компании отметил, что благодаря миллиардным инвестициям в производство с начала года «Донецксталь» трудоустроила шестьсот человек. В настоящее время ШУ «Покровское» и фабрика «Свято-Варваринская» расширяют производственные мощности и ищут сотрудников по всей Украине. По словам гендиректора, средняя зарплата на предприятиях «Донецкстали» не уступает европейской, а для некоторых профессий – даже ее превышает.

В ходе конференции был сделан еще один важный шаг, направленный на привлечение молодых специалистов, – заключен трехсторонний меморандум между ПРАО «Донецксталь», шахтоуправлением «Покровское» и «Днепровской политехникой».

«Донецксталь» гордится своим достаточно молодым коллективом. Средний возраст наших сотрудников – 36 лет, – подчеркнул Ильдар Салеев. – У нас много молодых работников благодаря тесному сотрудничеству с учебными заведениями. Студенты, получая теоретические знания, имеют возможность знакомиться с предприятиями, непосредственно на производстве изучать оборудование и механизмы, с которыми им придется работать. Сегодня динамично развивается отрасль и бизнес в целом, поэтому молодые кадры должны быстро трансформироваться в соответствии с меняющимися условиями, отвечать на вызовы. Наши инвестиции в молодое поколение на этом не заканчиваются. У нас достаточно развито молодежное движение, работает много социальных программ, связанных с поддержкой молодых сотрудников, образованием, предоставлением материальной помощи, безвозмездных ссуд на приобретение жилья».

Благодаря соглашению специалисты ПРАО «Донецксталь» совместно с учеными университета будут разрабатывать инновации для угольной отрасли. В свою очередь, учебное заведение получит возможность развивать свою методическую базу, а студенты – участвовать в конкурсах на получение грантов и реализовывать свои проекты с помощью инвестиций компании.

«Университет должен активно работать с компаниями, с бизнесом и всегда держать руку на пульсе рынка. Когда появляются изменения на рынке труда, меняться должна и образовательная программа. Благодаря сотрудничеству с бизнесом у студентов появляется уверенность в будущем и желание учиться, так как выпускники понимают, где и как они будут работать», – сказал Геннадий Пивняк, ректор НТУ «Днепровская политехника».