На обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» продолжается реконструкция

06 липня в 09:15
В рамках второго этапа реконструкции флото-фильтровального отделения главного корпуса на фабрике начались строительно-монтажные работы

Уже выполнено устройство железобетонных фундаментов, завозятся и монтируются металлоконструкции технологических модулей и нестандартное оборудование, которые необходимы для дальнейшей установки третьего гипербарического фильтра.

Сам фильтр изготавливается и собирается в Австрии и должен поступить на фабрику в начале августа. А металлоконструкции и нестандартное оборудование поставляет харьковский завод ООО «Стальконструкция 1». На данном этапе подрядная организация изготовила зумпфы питания ГБФ, зумпфы фильтрата, зумпф чистой воды и металлоконструкции технологического модуля, необходимые для монтажа. Сейчас на монтажной площадке производится сборка. Подрядчики расширяют этажерку модуля 600S и готовят ее к монтажу оборудования.

– За счет установки третьего гипербарического фильтра и дополнительных центробежных компрессоров увеличится фронт фильтрации тонкого флотоконцентрата. Это обеспечит извлечение угля крупностью менее 0,04 мм. Реализация второго этапа реконструкции обеспечит возможность повышения нагрузки на фабрику до 1020 т/ч, что, в свою очередь, позволит перерабатывать весь уголь, который добывают горняки шахтоуправления «Покровское», – комментирует ведущий инженер ОКС и РЗС Михаил Кушнир.

Параллельно начато строительство фундаментов для установки 2-х дополнительных центробежных компрессоров и системы охлаждения для них в рамках реконструкции компрессорной станции. Продолжается монтаж зумпфа чистой воды на металлоконструкции этажерки модуля S600.