На ОФ «Свято-Варваринская» переработана 5 000 000 тонна угля с начала года

23 листопада в 14:32
С начала года коллектив обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» переработал рекордное количество рядового угля – 5 000 000 тонн

На счету обогатителей «Свято-Варваринской» немало рекордов. В конце сентября был установлен рекорд суточной переработки рядового угля – 26 312 тонн, в октябре достигнут месячный объем переработки 600 000 тонн. И вот новая победа – переработана 5 000 000 тонна угля с начала года. Подобных результатов на фабриках Украины, перерабатывающих коксующийся уголь, – нет.

Аппаратчики углеобогащения и брикетирования, машинисты конвейера и насосных установок, электрослесари дежурные и по ремонту оборудования, диспетчеры, лаборанты, пробоотборщики, инженерно-технические работники – каждый приложил максимальные усилия для достижения общего результата. А результат в итоге один – выход качественного концентрата, которого с начала года коллектив Обогатительной фабрики выпустил уже 2, 7 млн тонн.

– Именно обогащение дает угольной промышленности явный экономический рост. У обогащенного, очищенного концентрата низкая влажность и зольность, – отмечает директор ООО «ОФ «Свято-Варваринская» Сергей Василенко. – Такой уголь стоит в разы дороже, он конкурентоспособен на мировых рынках. И коллектив фабрики прилагает все усилия, чтобы выпускать продукцию наивысшего качества. Я благодарю каждого сотрудника фабрики за добросовестный труд, который стал залогом наших высоких результатов.

Коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. Стратегические планы основного партнера фабрики – шахтоуправления «Покровское» – предусматривают поэтапное увеличение показателей добычи до 8 млн тонн в год. Чтобы переработать такое количество угля, на фабрике второй год продолжается поэтапная реконструкция, которая усилит производственный потенциал и позволит увеличить фронт извлечения и обезвоживания тонкого флотоконцентрата крупностью менее 0,04 мм.

Реализация второго этапа, окончание которого запланировано на март 2021 года, обеспечит возможность повышения нагрузки на фабрику до 1 150 т/ч, что, в свою очередь, позволит перерабатывать весь уголь, который добывают горняки ШУ «Покровское». Для обеспечения расширенного фронта флотации по второй секции фабрики в рамках третьего этапа реконструкции предусматривается установка еще двух дополнительных флотоколонн. Добиться более высокого результата, как в плане производства, так и в плане повышения квалификации коллектива фабрики – такие цели и задачи ставят перед собой обогатители на следующий год.

– Несмотря на то, что фабрика обладает современным европейским оборудованием для углеобогащения, самая главная ценность на предприятии – это люди, – говорит директор дирекции по производству ООО «ОФ «Свято-Варваринская» Сергей Падух. – Благодаря четкой и слаженной работе высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела, которые выкладываются на сто процентов, мы имеем такой высокий результат.