На ОФ «Свято-Варваринская» развернута кампания по недопущению коронавируса

20 березня в 16:56
На предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь» введены дополнительные меры для защиты здоровья сотрудников от коронавирусной инфекции. Активно противодействуют вирусу и на обогатительной фабрике «Свято-Варваринская»

Уже с первых минут пребывания на предприятии становится понятно – здесь работают в условиях карантина. На входе на фабрику каждый сотрудник проходит температурный скрининг бесконтактным термометром. В коридорах административного корпуса немноголюдно – большинство работников на удаленном доступе.

– Часть сотрудников, которые работают на дому, также осведомлены о правилах личной безопасности, – отмечает Сергей Василенко, директор ООО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская». – Те же, кто трудится на рабочих местах, обеспечены медицинскими масками. Здоровье наших сотрудников – приоритет номер один для нас. Поэтому мы стараемся решить все вопросы по поставке средств дезинфекции и защиты очень оперативно.

Но важно помнить, что маска не спасает от вируса. Она нужна, чтобы не давать распространяться вирусу, если человек уже заболел. Для сотрудников предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» уже закуплены 10 тысяч масок для обеспечения, в первую очередь, тех, кто контактирует с большим количеством людей. К сожалению, сегодня защитная маска – это дефицит, но этот вопрос на особом контроле, и по мере закупки масками будут обеспечены все сотрудники.

Во многих местах на ОФ «Свято -Варваринская» размещены информационные стенды с правилами личной гигиены. Сотрудники с пониманием относятся к таким мерам и пытаются проявлять максимальную осторожность.

– Те меры, которые сегодня применяются на нашем предприятии, важны прежде всего для нас самих, – говорит Светлана Сушко, начальница отдела финансового планирования и анализа. – Мы стараемся выполнять все распоряжения. Непременно измеряем температуру, регулярно проветриваем помещения, придерживаемся правильного режима мытья рук, используем антисептические средства.

Кроме того, предприятие обеспечено дезинфицирующими средствами для влажной уборки. Особое внимание уделяется санобработке перил и дверных ручек. На днях здесь ожидают и кварцевые лампы для обработки бань и помещений, где периодически бывает скопление людей. На фабрике отменены все очные совещания, которые переведено в он-лайн режим. Остались только совещания в производственных нарядных, но отменить их или перевести в другой режим, по словам директора фабрики Сергея Василенко, к сожалению, нет возможности.

Помимо всего прочего, на предприятии составляют эпидемиологический анамнез работников, отменяют все командировки, чтобы максимально обезопасить людей.

Главное – никакой паники, убеждены на предприятии. Соблюдение простых, но действенных правил, разработанных Минздравом, поможет избежать инфицирования. Наше здоровье и самочувствие сейчас во многом зависит от нас самих.