На предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь» проведен независимый экологический аудит

13 січня в 17:08
Директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины Аркадий Шапарь отмечает, что угледобывающие предприятия-партнеры компании "Донецксталь" на сегодняшний день занимают одну из лидирующих позиций в части соблюдения высоких экологических требований при ведении хозяйственной деятельности.

Именно под руководством Аркадия Шапаря проходил независимый экологический аудит предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь», результат которого подтвердил, что компания бережно относится к окружающей среде и придерживается общеевропейских стандартов в области экологии. К такому выводу пришли несколько групп ученых, исследовавших показатели воды, воздуха и грунта в зоне функционирования промышленных объектов предприятий-партнеров.

Достичь такого результата удалось благодаря комплексному подходу к реализации предприятиями экологической политики. В частности, ШУ «Покровское» – одно из первых предприятий в Украине внедрило мировой опыт переработки шахтного метана, который не сбрасывается в атмосферу, а используется в качестве источника электрической и тепловой энергии. C 2012 года работает когенерационная станция, основной задачей которой является утилизация метана, повышение эффективности угледобычи за счет комплексного использования угольных залежей и снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

В результате ремонта и реконструкции пылегазоочистного оборудования твердотопливных котельных шахтоуправления существенно снижены выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Для транспортировки рядового угля ШУ «Покровское» применяет экологичный транспорт – канатно-ленточный конвейер, длина которого свыше 5 километров. Аналогов этому конвейеру в Европе нет.

Подземные шахтные воды подаются в изолированный пруд-накопитель, что позволяет избежать попадания высокоминерализованной воды в природные водные объекты. Часть воды после механической очистки используется для борьбы с пылью в шахте и орошения горных выработок, часть – поступает для технологических целей на обогатительную фабрику «Свято-Варваринская».

Фабрика – единственная в Украине, в производстве которой нет жидких отходов. Благодаря замкнутой водно-шламовой схеме обогащения «Свято-Варваринской» удалось значительно снизить нагрузку на природную среду региона. Автобусы нового поколения автопредприятия «Укрстрой», которые доставляют сотрудников компании, нейтрализуют токсичные оксиды азота.

Все это минимизирует влияние техногенных объектов на окружающую среду региона.

Базируясь на выводах независимого экологического аудита, Приднепровский научный центр НАН Украины отметил почетными грамотами за успехи в экологизации технологических процессов и предотвращение загрязнения окружающей среды ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправление «Покровское». Также почетные грамоты за весомый личный вклад в реализацию экологической политики были вручены генеральному директору ПРАО «Донецксталь» Ильдару Салееву, директору ООО «ОФ «Свято-Варваринская» Сергею Василенко и руководителям технических служб предприятий.