Научить своим примером

18 лютого в 12:18
В ноябре завершилась производственная практика для 55 учащихся третьих курсов Покровского профессионального лицея в поверхностных цехах предприятия, тогда как для 46 лицеистов четвертых курсов - она продолжается. Будущие электрослесари, машинисты подземных установок и горнорабочие подземные учатся профессии, работая в шахте. Наряду с ними практику проходят и учащиеся Мирноградского профессионального лицея. Для ребят эта отличная возможность подкрепить теоретические знания практическими навыками.

В течение производственной практики в шахтоуправлении с будущими горняками работают опытные наставники. Это кадровые рабочие, посвятившие много лет работе в шахте. Задача перед ними поставлена самая, что ни на есть, ответственная: научить ребят профессии.

- Шахте нужны квалифицированные рабочие, и я уверен, что такие кадры нужно готовить на предприятии. Со временем ребята начинают понимать различные нюансы работы, о которых не пишут в учебниках. Потом у них появится не только любовь к своей профессии, но и уважение к предприятию, где человек ее осваивает. Каждый из нас может сказать, что шахта дала ему в жизни очень многое. Самое важное – благополучие и возможность реализовать себя. Так должно быть и у мальчишек, - говорит слесарь-ремонтник участка РЗО-3 Евгений Сергеевич Музыка.

Шахтоуправление «Покровское» активно поддерживает в профессиональных начинаниях не только будущих горняков. На протяжение трех лет стажировку на предприятии проходят и учащиеся Покровского профлицея, которые учатся профессии сварщика.

Для того, чтобы ребятам было максимально комфортно проходить практику, им выдается новая спецодежда, а также средства индивидуальной защиты. Не забыли производственники и о заработной плате, которая является хорошим подспорьем для молодежи.

По отзывам наставников, молодежь проявляют серьезный интерес к работе и задают вопросы, стараются многому научиться. А еще и хорошо зарекомендовать себя, потому что знают: после успешного окончания учебного заведения имеют реальную возможность трудоустроиться на предприятие. А молодым, знающим свое дело специалистам в шахтоуправлении всегда рады.