Подготовка блока 11 ШУ «Покровское» – стройка, которая объединила всех

03 вересня в 15:44
День за днем приближается самое важное событие 2020 года – введение в эксплуатацию вентиляционного ствола №3. Предлагаем небольшой обзор самых ярких и ключевых этапов строительства фактически новой шахты

Стройка, которая объединила всех. Пожалуй, так можно обозначить подготовку блока 11. В единой производственной цепочке и на общий результат работают предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь». Выполнить строительство нового блока «под ключ» – задача не из легких. Активная работа ведется как в горных выработках, так и в разных точках промышленной площадки. Кроме того, капитальное строительство идет рука об руку, зачастую пересекаясь в пространстве и времени с основным производственным процессом – добычей угля, проведением горных выработок, ремонтом оборудования и множеством других задач.

Одним из ключевых этапов подземного строительства стало завершение в феврале армирования ствола. Высокие темпы проведения – 170 метров в месяц готового ствола – позволили закончить работы на три месяца раньше планируемого срока. В итоге, чтобы смонтировать свыше 650 тонн металлоконструкций, понадобилось всего семь месяцев. Поверхностный комплекс ВС-3 насчитывает 10 объектов. Самые важные из них, без которых невозможен запуск ствола, является двухукосный копер, надшахтное здание и комплекс из двух подъемных машин.

– Строительство блоков 11 и 12 – это масштабные проекты, реализация которых позволит обеспечить работой минимум на 30 лет коллективы наших предприятий-партнеров, - отмечает Виктор Левит, директор по капитальному строительству ПРАО «Донецксталь». – Ближайшей задачей наших сотрудников и привлеченных подрядных организаций, участвующих в стройке, является завершение строительства ВС-3. Чтобы ввести в декабре вентиляционный ствол в эксплуатацию, предстоит много и напряженно потрудиться. Мы вместе строим наше будущее и работаем на перспективу.

40-метровый, весом в 224 тонны копер – один из самых монументальных объектов этой промышленной площадки. В феврале монтажники ШСМУ №1 завершили его крупноузловую сборку, а в июне закончили монтаж металлоконструкций, установив на отметках 32 и 39 метров два четырехручьевых шкива весом по 24 тонны каждый и смонтировав верхнюю часть копра – шатер. На начальных этапах строительство велось одновременно с демонтажем временного проходческого копра.

К конструкции постоянного копра примыкает надшахтное здание. Его возведение выполняет бригада ШСК, в которой более 100 человек. Работы ведутся с применением нестандартных технических решений, одним из которых является монтаж укрупненных армокаркасов. Такая технология позволила значительно ускорить процесс строительства. Проектная высота постройки составляет 24 метра, а всего в конструкцию здания планируется уложить 5,6 тысяч кубометров бетона, из которых 3,6 уже возведены.

Сложнейшим этапом строительства является монтаж эксплуатационной и аварийной подъемных машин. На данный момент смонтированы основные узлы многоканатной подъемной машины МПМН-4х4 маятникового типа, на которой будут навешены четыре головных каната и две клети. Подготовлен фундамент, смонтирован 70-тонный двигатель постоянного тока и 54-тонный канатоведущий шкив. Все эти элементы массивные и их установка производилась по частям уникальным 40-тонным краном. Здание, в котором расположена подъемная машина МПМН-4х4, осталось прежним, но внутри будет произведена замена свыше 20 единиц электрооборудования, проложены электрокабели, смонтирована система вентиляции.

Одновременно с этим ведется монтаж аварийной подъемной машины Ц-3х2,2АР. Максимальная грузоподъемность конструкции с трехметровым барабаном и специальной системой управления, редукторным приводом и электродвигателем мощностью 800 киловатт составляет 14 тонн и позволяет поднять клеть с рабочими с глубины более одного километра всего за две с половиной минуты. На сегодняшний день завершено строительство нулевого цикла здания подъемной машины, смонтирована рама и выполнена установка основных узлов оборудования, ведется монтаж металлоконструкций здания.

Чтобы обогреть весь промышленный блок, ведется монтаж мощной твердотопливной котельной. При этом особенно важно, что теплом будет обеспечен комплекс ВПС-3, через который свежий воздух попадает в шахту. Это позволит исключить риск обмерзания ствола в зимний период, улучшит условия работы людей. В котельной установлены три турецких котла Wenta мощностью 10 мегаватт каждый. С таким оборудованием шахтостроители познакомились впервые. Несмотря на то, что котельная будет работать на угле, предусмотрена очистка всех отходов после его сгорания. Для этого будет смонтирована специальная станция раскисления и обеззараживания отходов.

Завершить столь масштабные работы планируется к началу отопительного сезона. Строительство блока 11 является на сегодняшний день крупнейшим инвестиционным проектом в угольной отрасли современной Украины. За короткий промежуток времени профинансирован и выполнен огромный объем строительно-монтажных работ, освоено почти два миллиарда гривен. Все это – результат сплоченности и командной работы всех, без исключения, предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь».