Покровская ОШ №4 получила новое швейное оборудование в рамках проекта «Мой город»

03 жовтня в 16:10
В общеобразовательной школе №4 города Покровска учится более 500 учеников. Почти половина из них – девочки, которые посещают уроки трудового обучения. Вот только швейное оборудование, на котором приходилось учиться, было устаревшим, 1960 годов. Ситуацию помог исправить конкурс социальных проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

«Мы составили проект «Школьная мастерская», подали на конкурс и вошли в число победителей, – рассказывает директор ОШ №4 Татьяна Кирсанова. – Нам повезло, что с помощью компании «Донецксталь» и ОО «Покровская платформа совместных действий» удалось обустроить наш кабинет трудового обучения».

На переоснащение и модернизацию кабинета труда компания «Донецксталь» выделила грант 155 тысяч гривен. В мастерской появились 15 новых швейных машин, 2 оверлока, утюги и гладильные доски, раскройный стол, а также учебная доска, телевизор, столы и стулья.

«Раньше сложно было работать, потому что материалы и запчасти изнашиваются – были пропуски в строчках, работали 2-3 машинки, дети не успевали выполнять программу, – вспоминает учитель трудового обучения ОШ №4 Светлана Кашевец. – Сейчас дети шьют с удовольствием».

«На новых машинках намного удобнее, тише и быстрее. На уроках мы успеваем больше, чем на старых», – говорит Елизавета Коба.

Девочки утверждают, что этот предмет им очень нравится, ведь здесь учишься новому – тому, что пригодится в будущем.

«Сегодня мы изготавливаем фартуки, некоторые из нас сделали наметку, а потом начнут строчить на машинке. У меня получилось, я надеюсь, и сейчас мы будем делать пояса», – рассказывает Анастасия Артюх.

«Мы всегда с большим трепетом и вниманием относимся к реализации идей, поданных на конкурс «Мой город», поскольку наша цель – вместе с громадой подарить нашим городам интересные и инновационные проекты, – говорит проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – «Швейная мастерская» совместил в себе образование и творчество. Мы хотим, чтобы наши дети получали не только академические знания, но и реализовывались как творческие личности».

В ОО «Покровская Платформа совместных действий» надеются, что этот проект поможет творческим детям добиться побед в различных олимпиадах и конкурсах. В будущем это пространство может стать настоящей творческой мастерской, открытой для жителей города, где можно будет проводить мастер-классы по швейному делу и создавать уникальную одежду.