Селидовский горный техникум выпустил специалистов для компании «Донецксталь»

02 липня в 18:46
1 июля в Селидовском горном техникуме получили дипломы младших специалистов 170 выпускников, 130 из которых обучались горным профессиям. Многие из них намерены связать свое будущее с предприятиями угольной отрасли региона.

Молодые квалифицированные работники пополнят и коллектив шахтоуправления «Покровское» – предприятия-партнера компании «Донецксталь». Помимо гарантированного рабочего места со стабильной зарплатой, эти ребята получат перспективы карьерного роста, получения жилья на условиях льготного кредитования, продолжения обучения в вузах.

На выпускном бале в горном техникуме к новоиспеченным дипломированным специалистам обратился директор по персоналу и социальным вопросам компании «Донецксталь» Сергей Степаненко. Он поблагодарил преподавателей за труд и пригласил выпускников на работу, а также выразил надежду, что трехсторонний меморандум о сотрудничестве, заключенный между техникумом, ПРАО «Донецксталь» и ШУ «Покровское», позволит укрепить сотрудничество и улучшить подготовку кадров. Ведь у студентов появится дополнительная возможность получать корпоративные стипендии, проходить оплачиваемую производственную практику на предприятиях-партнерах «Донецкстали». Предприятия, в свою очередь, получат квалифицированных сотрудников, готовых к работе в реальных условиях горно-шахтного производства и внедрению технических инноваций.

«Очень приятно поздравлять выпускников Селидовского горного техникума со знаменательным днем от имени 10-тысячного коллектива компании «Донецксталь» и наших предприятий-партнеров, – отметил Сергей Степаненко. – Помните: только знания, умения, навыки и упорный труд позволят достичь профессиональных высот. Техникум и шахтоуправление «Покровское» связывает длительное сотрудничество. Сегодня на этом предприятии трудятся около 600 выпускников вашего учебного заведения. Мы будем очень рады видеть и вас в наших рядах».

Двум выпускникам горных специальностей, окончивших учебное заведение с отличием, Сергей Степаненко вручил корпоративные подарочные наборы и планшеты.

«Сегодня выпускники нашего учебного заведения востребованы на рынке труда, – отметил директор Селидовского горного техникума Анатолий Цеватенко. – Мы надеемся, что возможность прохождения студентами производственной практики и трудоустройства значительно возрастет благодаря заключенному меморандуму с компанией «Донецксталь» и шахтоуправлением «Покровское».

Селидовский горный техникум за 54 года работы подготовил около 14 тысяч выпускников разных специальностей, преимущественно горных: шахтное и подземное строительство, эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматизированных устройств, подземная разработка полезных ископаемых.