ШУ «ПОКРОВСКОЕ» в условиях карантина: производство работает, люди защищены

09 квітня в 16:14
Даже во время карантина все предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» продолжают работать, соблюдая строгие меры предосторожности для защиты здоровья людей. «Так и должно быть, – уверяет генеральный директор шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко. – Чтобы производство не останавливалось, а работники были уверены в стабильном будущем».

«В это непростое время распространения коронавируса люди стремятся обезопасить себя, соблюдая карантин, – отмечает генеральный директор. – Тем не менее, наше предприятие должно работать, а сотрудники – знать, что завтрашний день принесет им перспективы и достаток, несмотря на то, что сейчас происходит в стране. Мы понимаем, что этот период закончится. Но шахта не может работать периодами – она, как живой организм, который должен постоянно функционировать. А мы, сотрудники, являемся его неотъемлемой частью». 

 Для предотвращения угрозы распространения вируса в шахтоуправлении введен ряд карантинных мер. Обрабатываются автобусы, чаще моются и проветриваются все рабочие помещения, дезинфицируется территория, в частности, места наибольшего скопления людей. Предприятием закуплены бензиновые и аккумуляторные дезинфекторы. Все сотрудники обеспечены масками, перчатками и антисептиками, проводится температурный скрининг.


Обеспечивая безопасность сотрудников, руководство ШУ «ПОКРОВСКОЕ» не забывает и о поставленных инвесторами задачах и заключенных контрактах. Выполняются планы по добыче угля, проведению горных выработок.

«Несмотря на сложившиеся условия, у нас есть весомые достижения, – отмечает Валерий Яковенко. – В марте мы не просто превысили привычный уровень по проходке, достигнув цифры 2 км 300 метров выработок за месяц. Мы возобновили показатель, который предприятие последний раз достигало в 2014 году. В полном объеме выполняется задание по выемке угля, благодаря чему наши сотрудники своевременно получают зарплату – выплаты не задерживаются ни на день».

Активно продолжается процесс модернизации предприятия: сдаются в эксплуатацию новые лавы, завозится новейшее оборудование. В марте в эксплуатацию была сдана 2 лава южной панели блока 10, оборудованная мощнейшим комплексом, новыми комбайнами и конвейерами.

Для обеспечения безопасности и выведения на поверхность метана была установлена и уже введена в эксплуатацию модульная дегазационная установка немецкого производства. По словам гендиректора, благодаря этой лаве сотрудники еще минимум два года обеспечены объемом работы и – как следствие – стабильной зарплатой.

Валерий Яковенко отметил, что руководство шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и ПРАО «Донецксталь» и далее будут делать все возможное для того, чтобы предприятие развивалось и безопасно работало, а его сотрудники чувствовали себя защищенными.