Студенты ведущих технических вузов Украины проходят практику в ШУ «Покровское»

18 липня в 15:17
Более 100 студентов ДонНТУ, индустриального института ДонНТУ и НТУ «Днепровская политехника» проходят учебно-ознакомительную и производственную практику в шахтоуправлении «Покровское».

Чтобы наглядно убедиться в том, что производство отличается от учебы в аудиториях вуза, а также понять, насколько шахта – сложный механизм, для студентов, окончивших первый курс, специалисты шахтоуправления организовывают мероприятия по адаптации. Одно из таких – ознакомительная экскурсия.

Ребят познакомили с историей предприятия, подробно рассказали обо всех составляющих процесса добычи угля, о производственной мощности шахты, ее запасах и перспективах, пояснили функции основных объектов поверхности шахты, особое внимание уделили промышленной безопасности и охране труда, а в поверхностных цехах показали, как ремонтируют оборудование.

Самым запоминающимся событием первой практики стал спуск в шахту.

Дмитрий Присяжный, начальник отдела обучения и развития персонала ШУ «Покровское»: Новые технологии предполагают строгое соблюдение безопасности труда, наличие теоретических знаний в сочетании с хорошей практической подготовкой. Не случайно в шахтоуправлении «Покровское» процесс обучения как персонала, так и будущих работников проходит постоянно.

Алексей Явтушенко, студент: «В полной экипировке, со светильником и спасателем мы прошли к стволу. Клетью нас опустили в шахту и провели по околоствольному двору. Меня это впечатлило. Нам не довелось увидеть процесс добычи угля, но мы познакомились с выработками и способами их крепления. Было интересно».

Дарья Чуприна, студентка: «Я впервые увидела, как все устроено на угольном предприятии. Немного побаивалась перед первым спуском, но когда переступила порог клети, то все прошло. В шахте мы увидели много коммуникаций трубопроводов, кабельной продукции, способы ее обозначения. Интересно было наблюдать за процессом загрузки горной массы в бадьи и выдачей их на-гора».