Уникальный проходческий комбайн П-315 для ШУ «Покровское» сошел с конвейера НКМЗ

01 жовтня в 11:23
В рамках инвестиционной программы и технического переоснащения производства шахтоуправление «Покровское» получило уникальный проходческий комбайн, созданный на НКМЗ по специальному заказу специалистов ПРАО «Донецксталь»

Проходческий комбайн П-315 является совместной разработкой завода и предприятий-партнеров и предназначен для прохождения капитальных горных выработок с особо прочными породами. Это уже третий в этом году проходческий комбайн П-315. Первый экспериментальный образец был презентован в начале апреля, второй, усовершенствованный с учетом пожеланий заказчиков, сошел с конвейера в августе. Техника уже успела отлично себя зарекомендовать в подземных условиях и стала неотъемлемой частью шахтной производственной цепочки.

Основные параметры третьего комбайна остались неизменными: его вес составляет 107 тонн, энергомощность исполнительного органа – 315 кВт. Машина способна разрушать твердые породы до 140 МПа. При этом машиностроители учли замечания и предложения специалистов горнодобывающей отрасли, касающиеся удобства расположения приборов управления, усовершенствования системы орошения пыли и ряда мелких конструктивов. На заводе уверены, что отдают в эксплуатацию машину, которая полностью себя оправдает.

Уже на этой неделе проходческий комбайн в разобранном виде и в сопровождении работников НКМЗ отправится в ШУ «Покровское», в считанные дни после поступления оборудования, оно будет опущено под землю, где начнется его сборка.

При соблюдении правил эксплуатации и обслуживания в условиях шахтоуправления П-315 способен без капитального ремонта пройти до 4 километров капитальных горных выработок.

Сотрудничество новокраматорских машиностроителей и горняков продолжится, и уже в будущем году в ШУ «Покровское» ожидают новые образцы безупречной техники от отечественного производителя.