В ДонНТУ изготавливают защитные экраны для медиков при поддержке «Донецксталь»

15 квітня в 13:05
В борьбе с пандемией коронавируса не остались в стороне студенты и преподаватели кафедры автоматики и телекоммуникаций факультета КИТАЭР Донецкого национального технического университета в Покровске

Студенты Сергей Белянский, Антон Бензарь, выпускник специальности «Телекоммуникации и радиотехника» Артем Гвоздев, аспирант Андрей Прокушев и старший преподаватель кафедры автоматики и телекоммуникаций Глеб Ступак при помощи 3D-принтеров начали изготавливать защитные экраны для медиков.

«Мы, как студенты-инженеры, тоже хотим внести свой вклад в борьбу с пандемией, – рассказывает один из инициаторов проекта Антон Бензарь. – Очень жаль, что все понимают, что нужно вкладывать в медицину, только когда появляется такой вирус».

«Моя подруга учится на врача. Их часто приглашают к участию в противоэпидемических мероприятиях. Очень не хотелось бы, чтобы близкий человек заболел этой страшной болезнью», – дополняет товарища Сергей Белянский.

С помощью университетских 3D-принтеров парни печатают основы под будущие защитные экраны. На изготовление одной основы уходит примерно полчаса. За три дня удалось сделать более 100 основ. В завершение их соединяют с тонким пластиком.

Уже в начале работы стало понятно, что расходных материалов для принтера надолго не хватит. С этим затруднением помогла справиться компания «Донецксталь».

«У нас немного материалов, а спрос на защитные средства, насколько я знаю, велик, – рассказывает Глеб Ступак. – Мы обратились в ПРАО «Донецксталь» по поводу материально-технической помощи расходными материалами. И на сегодняшний день благодаря компании мы обеспечены пластиком для каркасов и защитными щитками приблизительно еще на 600 масок».

«Очень важно, чтобы каждый вносил свой посильный вклад в борьбу с пандемией – и государство, и бизнес, и каждый отдельный гражданин Украины. Сейчас мы смотрим на количество заявок от больниц. Когда появится понимание по второй партии, обеспечим вуз дополнительными материалами для изготовления защитных экранов», – отметил генеральный директор компании «Донецксталь» Ильдар Салеев.

Волонтеры из университета планируют обеспечить защитными экранами медиков Покровска, Мирнограда и Доброполья. Заявки от коллективов медучреждений принимаются на официальном сайте ДонНТУ и его странице в «Фейсбук».