В шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» создан уникальный учебный полигон

23 грудня в 13:06
Работать на совесть, добиваться высоких результатов, ставить смелые цели и достигать их в кратчайшие сроки – по таким принципам вот уже 30 лет работает коллектив шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». 23 декабря копилка предприятия пополнилась еще двумя достижениями – с начала года добыта шестимиллионная тонна угля, а на территории Центра профессионального обучения был торжественно открыт новый уникальный полигон для практических занятий

Перерезая красную ленту в честь открытия учебного полигона, генеральный директор ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко отметил, что для полноценной всесторонней подготовки кадров шахтоуправлению не хватало такого центра – где новые сотрудники, не спускаясь в шахту, смогли бы не только получить теоретические знания, но и отработать практические навыки в условиях, близких к подземным.

 

«Мы планируем и дальше развивать Центр профессионального обучения, так как на первом месте у нас стоит не только добыча угля и проведение горных выработок, но и безопасность сотрудников на рабочем месте. А безопасности мы можем добиться только качественным обучением», – подчеркнул Валерий Яковенко.

Учебный полигон состоит из трех основных секторов, и у каждого свое предназначение. В первом представлен конвейерный транспорт, во втором – проходческое оборудование, в третьем – шахтный транспорт.

Особый блок полигона выделен для отработки добычного процесса в очистном забое. Он оснащен механическим комплексом, готовым конвейером и добычным комбайном. 

Все установленное на полигоне оборудование уже прошло испытание под землей - оно еще действующее и пригодно для наглядной демонстрации.

«Хотя по проекту полигон – это здание, для нас это «выработка», – говорит руководитель проекта строительства учебного полигона, мастер производственного обучения ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Федор Симонов. – Здесь все устроено как в шахте: внутри такой же интерьер, рамы, монорельсовые дороги, конвейерный транспорт, видно, как подвешиваются кабели, конвейеры, как запускаются машины, механизмы. Мы даже можем производить практические работы по техническому обслуживанию машин, электроаппаратуры. Угля только нет. Новые работники, которые здесь побывают, уже будут понимать, что где находится, подтянут вопросы по охране труда, ведь опасные зоны специально отмечены».

Учебный полигон был построен в рекордные сроки. По словам мастера по развитию и обучению персонала ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Алексея Голикова, в конце марта здесь начали рыть котлованы, ставить рамы, устанавливать крепь, а уже в июне приступили к полноценному строительству.

«Наши строители работали в четыре смены, круглосуточно, и в выходные, и в праздники. При любых погодных условиях – и в сорокаградусный зной, и в заморозки. Спасибо им за это», – говорит Алексей Голиков.

По словам начальника отдела образования и развития персонала ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Максима Ивченко, пройти производственную практику и прикоснуться к реалиям работы в шахте еще до первого спуска могут горнорабочие очистного забоя, проходчики, машинисты тепловозов и дизелевозов, горнорабочие и машинисты подземных установок. Также здесь будут практиковаться диспетчеры подземные по обслуживанию оборудования.

«В 2020 году были разработаны новые модульные программы, согласно которым увеличились часы производственного обучения. Его необходимо проходить в учебных помещениях, непосредственно для этого предназначенных – это полигоны, лаборатории, мастерские. По инициативе Валерия Яковенко у нас такой полигон теперь есть», – отмечает Максим Ивченко.

Он также сообщил, что в дальнейшем пройти обучение на полигоне смогут не только те, кто поступает в шахтоуправление на работу, но и студенты учебных заведений региона, с которыми предприятие связывает тесное сотрудничество.