В ШУ «Покровское» новая лава готова к работе

27 березня в 13:08
В Шахтоуправлении «Покровское» 27 марта принята в эксплуатацию 2 лава южной панели блока 10. Это первый очистной забой, введенный в строй с начала текущего года.

Новая лава – одна из самых мощных на предприятии. Мощность угольного пласта составляет 2,2 метра, а запасы оцениваются в более, чем два миллиона тонн угля.

Процесс подготовки горных выработок для 2 лавы южной панели блока 10 был длительным и сложным. Два ведущих коллектива шахтоуправления «Покровское» и Шахтостроительной компании – бригады Андрея Зоренко и Сергея Самчука – в течение года работали в одной связке и в феврале завершили огромный этап работ проведением сбойки. Подготовка новой лавы для коллективов стала настоящим профессиональным экзаменом, который горняки сдали на «отлично».

Результаты впечатляют: за месяц каждая бригада проходила более 300 метров горных выработок. Учитывая то, что поток угля, который ожидается из этой лавы, должен быть мощным, необходимо было создать условия для его быстрой и качественной транспортировки. И здесь свое мастерство проявила команда участка КТ-11. Всего за две недели горняки смонтировали обходную транспортную цепочку, состоящую из четырех конвейеров 2ЛТ100У. В дальнейшем за сутки по ней будет транспортироваться более 12 тысяч тонн горной массы.

В процессе подготовки новой лавы принимали участие горнякивсех подразделений предприятия: проходчики, монтажники, добычники, представители службы вентиляции и дегазации, конвейерного транспорта, службы ЭМО и другие. А к отработке ее запасов приступил коллектив участка №3, который возглавляет Вячеслав Коробко.

Новый очистной забой оснащен лучшими образцами техники. Здесь смонтирован новый конвейер SZK 260/852, механизированный комплекс МКЮ, прошедший восстановительный ремонт, а также комбайн JОY 4LS20, доставленный на предприятие с завода-изготовителя в январе после капитального ремонта.

–Последний раз лаву такой мощности на предприятии отрабатывали в 2013 году, - отмечает Виталий Гнатюк, заместитель директора по производству ШУ «Покровское». – Третьему добычному, который приступил к эксплуатации новой лавы, предстоит работать в усиленном режиме. Для этого у горняков есть все условия. Главное, что поможет обеспечить качественную работу, – желание работать ответственно, безопасно и добросовестно выполнять установленное задание.