В ШУ «ПОКРОВСКОЕ» организованы курсы повышения квалификации

18 червня в 17:43
Работники шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» могут получить новые знания и практические навыки на обучающих курсах, организованных на предприятии. С 1 июня их посещают электрослесари подземные, механики и заместители механиков проходческих участков. Обучение продлится в течение месяца и завершится экзаменом, в ходе которого работникам предстоит подтвердить свой квалификационный разряд. Если опыт будет удачным, его планируют распространить на другие участки и специальности

«Мы обучим слесарей не только теоретически, но и практически, – рассказывает генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко. – Организована лаборатория с пусковой аппаратурой – такой как магнитные станции проходческих комбайнов. Под руководством опытных наставников электрослесари научатся ее ремонтировать, изучат порядок действий во время поломки».

К электрослесарям проходческих участков присоединяются и другие работники шахты, желающие обновить свои знания – тем более что ШУ «ПОКРОВСКОЕ» постоянно внедряет в работу новое современное оборудование.

Среди техники, которую изучают на курсах – новая магнитная станция управления проходческим комбайном КСП-42М, а также магнитная станция комбайна П-315 производства НКМЗ. Оборудование новое и не все имели возможность с ним ознакомиться, а курсы помогают устранить этот пробел. Практическая часть обучения проходят в цеху РЗО-2.

«Программа из 13 занятий включает в себя несколько этапов, – рассказывает и.о. заместителя главного механика ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Андрей Кравченко. – Первый – общие положения для слесарей. Далее – занятия по составным узлам комбайнов, механизмов, редукторов: их назначение, принцип работы и ремонт. Эти занятия мы проводили как в классе, так и здесь, на практике, на комбайне. Ребятам показывают, как устранять поломки, как регулировать. Третий этап – изучение электрической части, а затем занятия по трем видам магнитов: КСП-43, П-315 и КСП-42М».

Участники обучения уже оценили его преимущества. Оно оказалось полезным не только для представителей рабочих профессий, но также для ИТР.

«Во-первых, это повышение профессионального уровня, – отмечает механик участка ПР-5 Сергей Красников. – Для меня это важно, потому что придется эксплуатировать оборудование, которые мы изучаем. Это обязательно для ИТР, слесарей, комбайнеров. Во-вторых, это интересно, потому что данный тип магнитной станции для нас в новинку».