Волонтеры ДонНТУ и «Донецксталь» передали медикам региона защитные экраны

22 квітня в 15:40
Студенты-волонтеры и преподаватели факультета КИТАЭР ДонНТУ передали медикам Покровска и Мирнограда первую сотню защитных экранов, изготовленных ими же при поддержке ПРАО «Донецксталь»

Студенты решили обезопасить медицинских работников, обеспечив их защитными щитками для лица. На университетских 3D-принтерах печатаются каркасы, которые затем соединяются с экранами из тонкого пластика. Материалы для изготовления щитков предоставили ПРАО «Донецксталь» и предприятия-партнеры.

Первые 50 изделий были переданы Покровской клинической больнице интенсивного лечения. Протестировав щитки, работники больницы отметили, что такие средства защиты сейчас весьма актуальны, к тому же, они довольно удобные и легкие в сборке и применении.

«Размер у защитных экранов универсальный и подойдет каждому сотруднику, – отметила директор КНП «Покровская КБИЛ» Валентина Пилипец. – Легко, не скользит. Достаточно удобно при повороте головы. Благодаря защитным щиткам максимально закрыто все лицо медработника».

По словам преподавателя ДонНТУ Глеба Ступака, студенты тщательно обдумывали, как можно обезопасить медиков, изучали всевозможные средства защиты.

«Самым доступным оказался такой защитный щиток. Он достаточно эффективен, поскольку полностью закрывает лицо и препятствует попаданию с разных сторон каких-либо микробов и капель воды», – отмечает Глеб Ступак.

Студенты-волонтеры и педагоги ДонНТУ говорят, что при изготовлении щитков они учли опыт коллег и создали собственную модель. Материалы используют экологически чистые. За день на своем оборудовании они могут изготовить до 50 единиц.

Еще полсотни защитных щитков были переданы работникам Мирноградской инфекционной больницы, которая является медучреждением первой волны по приему пациентов с COVID-19. Как отметила директор больницы Екатерина Вишневская, такое изделие отлично дополнит защитный костюм и поможет предотвратить попадание возбудителя на слизистые оболочки, когда речь идет об инфекциях, которые передаются воздушно-капельным путем.

«Мы рады всей предоставленной помощи. Эти щитки действительно помогут медработникам – они защищают глаза, лицо и все слизистые оболочки», – говорит старшая медсестра КНП «Инфекционная больница г. Мирноград» Антонина Ляхова.

Волонтеры ДонНТУ отмечают, что их изделия пользуются большой популярностью. Они получили заказы от медиков Покровска, Мирнограда, Селидово и Доброполья и при поддержке ПРАО «Донецксталь» готовы совершенствовать образцы и наращивать темпы производства.

«Компания «Донецксталь» и предприятия-партнеры готовы поддерживать подобные инициативы, особенно когда они осуществляются на волонтерских началах, а идеи такие креативные и замечательные», – отметила директор по персоналу и социальным вопросам обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Юлия Снегирь.

Она также напомнила, что, кроме спонсорской помощи волонтерам ДонНТУ, ПРАО «Донецксталь» регулярно оказывает помощь медучреждениям региона, в частности обеспечивает дезсредствами и средствами индивидуальной защиты.