«Донецксталь» инвестирует в здоровье: зал для баскетбола в Мирнограде

02 грудня в 17:06
Всего за несколько недель обычный многофункциональный спортивный зал в мирноградской ОШ №10 превратился в профессиональную баскетбольную площадку, на которой будут не только тренироваться учащиеся, но и проводиться соревнования регионального и областного масштаба. Идею «Баскетбол для всех» удалось реализовать благодаря конкурсу социальных проектов «Мой город», который проводила компания «Донецксталь» совместно с общественной организацией «Покровская платформа совместных действий».

На базе ОШ №10 на протяжении многих лет функционирует баскетбольная секция Мирноградской детско-юношеской спортивной школы, тренируются ее команды и сборные города по баскетболу, проводятся соревнования. Инициатива переоборудования зала принадлежит выпускнику этой школы, а ныне – тренеру ДЮСШ по баскетболу и преподавателю физкультуры Константину Думцеву.

В рамках проекта на сумму около 100 тысяч гривен вместо двух старых баскетбольных щитов были установлены восемь новых, изготовленных из ударопрочного оргстекла.

Два основных щита – игровые, с амортизационными кольцами, шесть боковых, поменьше, предназначены для тренировок. Для большинства щитов также были куплены фермы. Крепление основных щитов было изготовлено собственными силами – в этом участникам инициативной группы помогли волонтеры и неравнодушные люди, заинтересованные в развитии спорта.

Помимо покупки основного оборудования, проект предполагал и частичный ремонт спортивного зала. Были установлены новые батареи, покрашены пол и стены, заменены входная арка в подсобные помещения и дверь аварийного выхода. Стоимость дополнительных работ составила около 20 тысяч гривен.

«О проекте «Мой город» я узнал случайно, от своих знакомых, и сразу понял: это мой шанс и реальная возможность. Ведь необходимость улучшить условия для занятий баскетболом назрела уже давно, – рассказал автор идеи Константин Думцев. – Счастлив, что все получилось, мою идею поддержали баскетболисты Мирнограда и вся спортивная общественность».

Презентация проекта состоялась в субботу, 30 ноября, и была приурочена к областному чемпионату по баскетболу среди девочек 2005 года рождения, организованному управлением физкультуры и спорта Донецкой облгосадминистрации. На соревнования съехались команды из Дружковки, Краматорска, Горняка, Покровска и Мирнограда.

Юных участников чемпионата приветствовали представители Мирноградского городского совета, Покровской платформы совместных действий, руководство ОШ №10.

«Реализация 20 проектов, победивших в конкурсе «Мой город» в 2019 году, подходит к финалу, и идеи, направленные на развитие спорта, занимают среди них особое место, – отметила проектный менеджер Покровской платформы совместных действий Татьяна Моисеева-Шиленко. – Оборудование зала поможет и тренерам, которые смогут более профессионально организовывать тренировки и соревнования, и детям, для которых заниматься стало комфортнее и приятнее в эстетическом плане, и гостям, которые приезжают на состязания. Думаю, что среди мирноградских ребят появится еще больше желающих заниматься таким увлекательным видом спорта, как баскетбол».

Это уже второй проект, который удалось реализовать на базе ОШ №10. Ранее при поддержке ПРАО «Донецксталь» здесь был оборудован современный лингафонный кабинет для изучения иностранных языков.