Фонд Рината Ахметова и активы SCM передали Мирноградской больнице три аппарата ИВЛ

04 листопада в 12:01
В рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который, в свою очередь, является частью масштабной программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней», закуплены 200 аппаратов искусственной вентиляции легких экспертного класса. Оборудование от Фонда поставляется как в крупные клиники областных центров, так и небольшие больницы регионов Украины

Сертификаты на аппараты медикам передала помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник.

«Мы уже не первый раз у вас в гостях, - отметила помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – К сожалению, ситуация с COVID-19 лишь ухудшается, и медицинская сфера все больше нуждается в поддержке бизнеса. От Благотворительного фонда Рината Ахметова и активов SCM мы передаем три аппарата искусственной вентиляции легких. Надеемся, что эти аппараты спасут не одну жизнь и облегчат вашу трудную, но очень важную работу»

Именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего. Несмотря на дефицит высокотехнологичного медицинского оборудования, Фонд Рината Ахметова сумел закупить и привезти его в Украину. Более ста пятидесяти аппаратов передано медикам, и они уже спасают жизни пациентов с тяжелыми осложнениями от коронавируса.

«Как отмечают специалисты-медики, мир накрыла вторая волна коронавируса, - сказал мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Количество инфицированных людей увеличивается как в Украине, так и в Донецкой области. Мирноградская инфекционная больница уже заполнена более чем на 100%. Полученное оборудование поможет выводить пациентов больницы из критических состояний. Мы крайне признательны за помощь».

Первые три аппарата Мирноградская инфекционная больница получила в июне. Это реанимационное оборудование – в числе самых современных в мире, но самое главное – оно простое в использовании и в значительной мере исключает влияние человеческого фактора.

«Это аппараты высокой мощности. Но при этом, они очень просты в управлении и функциональны, – рассказывает директор медучреждения Екатерина Вишневская. –Мы выбираем то, что нам удобнее и эффективнее для пациента. Аппараты остро необходимы, ведь только с помощью ИВЛ-аппаратов мы можем высоким потоком направить кислород прямо в крайнюю точку легких. Поддержку бизнеса и участие в борьбе с пандемией тяжело переоценить. Помимо аппаратов ИВЛ, экспресс тестов, усилиями, к примеру, компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров медики региона получили комплекты СИЗ, защитные экраны, обеспечены транспортом. Наша больница получила кислородные концентраторы. Большое спасибо социально-ответственному бизнесу за понимание и такую весомую помощь».