Герои Чернобыля

14 грудня в 09:34
14 декабря в Украине вспоминают самую крупную техногенную катастрофу ХХ века – аварию на Чернобыльской атомной электростанции – и чествуют участников ее ликвидации. На предприятиях-партнерах компании «Донецксталь» работают люди, которые спасали землю от невидимой угрозы

Авария на Чернобыльской атомной станции потрясла мир в апреле 86-го. Эта техногенная катастрофа стала самой крупной за всю историю атомной электроэнергетики и показала всему миру, каким страшным может быть «мирный» атом. От выброса радиоактивных веществ пострадала не только Украина, но и Белоруссия, Россия, Польша и другие страны. С первых дней на помощь по ликвидации аварии пришли шахтеры Донбасса. В их числе были и работники треста «Донецкшахтопроходка», которые участвовали в строительстве тоннеля под реактором. Пустоты позже заполнили бетоном, тем самым исключили возможность проникновения радиоактивных веществ в грунт и подземные воды.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 600 тысяч человек, из них 60 тысяч погибли, а 165 тысяч получили инвалидность. Подвиг этих людей трудно переоценить. Сегодня на предприятиях-партнерах компании «Донецксталь» работают 10 человек, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Некоторые из участников событий поделились своими воспоминаниями.

Александр Алтухов, механик АП «Укрстрой»:

– В 1987 году я работал на ликвидации аварии, был водителем и перевозил рабочих, которые занимались очисткой Чернобыля от радиоактивных загрязнений. Опустевшие улицы, город, который в одночасье стал призрачным – все это навевало непонятный страх, а вместе с тем недоумение, как такое может быть. Однако, я ни о чем не жалею и рад, что принес пользу людям. Только вот больно от того, что многих из тех ребят-чернобыльцев нет среди нас, а их имена только остались в нашей памяти.

Александр Павлович, электросварщик «СИМЗ»:

– Из военкомата мне пришла повестка на военные сборы. Так я оказался в Чернобыле. Мы занимались хозяйственными вопросами, дезактивацией и уборкой территории на АЭС, а потом в населенных пунктах Гомельской области. В общей сложности на сборах я провел пять месяцев. За уровнем радиации строго следили, поэтому на моем здоровье нахождение в зоне отчуждения никак не отразилось. И слава Богу. Я женился, родились дети. Прошло много лет, но до сих пор в семье мы чтим эту дату.

Анатолий Козак, брошюровщик ШУ «Покровское»:

– Пожелтевшие деревья, пустынные улицы – словно оказался на другой планете. Мы работали на объектах, где стрелка дозиметра зашкаливала. Вначале вместе с остальными охранял опасные участки города – лес и саму электростанцию. Затем обдирали штукатурку внутри станции, «снимали» кровлю третьего энергоблока, а на четвертом – окрашивали трубы. Радиационный фон здесь был настолько высок, что каждые две-три минуты мы должны были возвращаться в укрытие.

Переходи в аккаунт Донецксталь в facebook и смотри их видеоистории