Машину подъема установили на промплощадке 11 блока ШУ «ПОКРОВСКОЕ»

22 лютого в 12:43
Строительство 11-го блока шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» в районе села Песчаное продолжается активными темпами. На промышленной площадке уже высятся основные и бытовые сооружения, отлажены механизмы. Среди последних достижений шахтостроителей и их партнеров из компании «Corum Group» – установка машины подъема для использования в аварийных ситуациях. Ведь безопасность – это главный приоритет предприятия

«Изготовление этой подъемной машины стало определенным вызовом для Дружковского машиностроительного завода, поскольку это оборудование габаритное, мощное, – говорит директор «Корум Дружковский машиностроительный завод» Татьяна Калугина. – Но мы успешно справились с этой задачей. Завод получил загрузку, и я надеюсь, что в будущем мы можем ожидать новые заказы от наших партнеров в Покровске».

Машину подъема уже установили на постоянное место работы – на промышленной площадке 11 блока ШУ «ПОКРОВСКОЕ». На нее горняки смогут рассчитывать в случае внештатных ситуаций: поднять груз и людей с глубины 927 метров она сможет за три минуты. Сотрудники компании «Corum Rеpair», которые занимались наладкой оборудования, говорят, что перешли на новые стандарты точности и выполняют почти ювелирную работу.

«Европейские нормы подразумевают более высокие требования, они в 5-7 раз выше, чем были при Советском Союзе, – говорит ведущий специалист по вопросам эксплуатации инфраструктурного оборудования «Corum Rеpair» Василий Иваночко. – Барабан 54 тонны – мы его должны выставить, скажем, с углом 0,3 градуса на метр».

Барабан диаметром три метра, двигатель мощностью 800 киловатт и редукторный привод – в машине подъема соединились лучшее электрооборудование украинского производителя и зарубежные комплектующие из Италии, Бельгии и Германии.

«Мы гордимся тем, что сумели в этой машине объединить лучшие разработки нашего инжиниринга с продуктами передовых лидеров в данном производстве», – подчеркнул специалист по сервисному обслуживанию «Corum Rеpair» Дмитрий Абрамов.

Производитель снабдил машину подъема современной системой радиосвязи и стволовой сигнализации. Все показатели работы и управления механизмом отображаются на сенсорных мониторах. Сотрудники компании «Corum», которые проектировали и сейчас налаживают габаритную технику, радуются тому, что благодаря компании «Донецксталь» могут участвовать в создании масштабных и интересных проектов.

«Компания «Донецксталь» является флагманом украинской промышленности. И она, наверное, единственная развивается сама и развивает угольную промышленность Украины», – говорит ведущий специалист по вопросам эксплуатации инфраструктурного оборудования «Corum Rеpair» Василий Иваночко.

Наладка всех механизмов подъемной машины завершена, и уже через несколько недель она полноценно заработает.