На базе ОФ «Свято-Варваринская» состоялся Всеукраинский экологический семинар

01 грудня в 16:49
Главной темой семинара «Современные технологии энергоэффективности и ресурсосбережения» стало соблюдение современных экологических стандартов при ведении хозяйственной деятельности

В обсуждении приняли участие представители Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА, общественных и молодежных организаций, учебных и научных заведений разных районов страны: общественный союз «Биоэнергетическая ассоциация Украины», Всеукраинская экологическая лига, национальный молодежный центр «Экологические инициативы», партнерская сеть «Образование в интересах устойчивого развития», межрегиональный центр научных исследований и экспертиз и др. Свой опыт участникам представили крупнейшие промышленные предприятия нашего региона: шахтоуправление «Покровское» и обогатительная фабрика «Свято-Варваринская». На предприятиях ведется планомерная работа по снижению экологических рисков и за годы работы сделано действительно немало.

Шахтоуправление «Покровское» комплексно использует запасы угольных месторождений и снижает выбросы парниковых газов в атмосферу. Используя в котельных качественное низкосернистое твердое топливо, обеспечивает валовые выбросы сернистого ангидрида в атмосферу в соответствии с нормативами. Применяет замкнутый водный цикл: высокоминерализованные стоки не сбрасываются в открытые природные водоемы, а откачиваются в изолированный пруд-накопитель и повторно используются в технологии. В настоящее время завершен ремонт верхового откоса плотины, который повысит герметичность и эксплуатационную надежность покрытия пруда-накопителя.

ОФ «Свято-Варваринская» проводит формирование и рекультивацию плоского породного отвала в соответствии с требованиями экологической безопасности. При складировании породы и обезвоженных отходов флотации минимизировано попадание в атмосферу пыли и не допускается самовозгорание отвальной массы. Исключен выброс твердых взвешенных частиц в атмосферу при транспортировке рядового угля со скипового ствола №2 канатно-ленточным конвейером, протяженность которого 5,2 км. Фабрика имеет замкнутую водно-шламовую схему, что существенно снижает нагрузку на окружающую природную среду.

Представленные проекты – результат многолетней, тяжелой и системной работы, направленной на реализацию экологических инициатив компании «Донецксталь». Представители Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА и Всеукраинской экологической лиги высоко оценили масштабную работу и отметили дипломом успехи в вопросах экологизации технологических процессов коллектива обогатительной фабрики «Свято-Варваринская».

– Важно, чтобы высокие производственные показатели, к достижению которых мы стремимся, не отражались на экологии региона, в котором мы живем,  – отметил Сергей Василенко, директор ОФ «Свято-Варваринская». – Фабрика осознает свою ответственность и внедряет в свои производственные процессы лучшие, лояльные к природе практики.