На предприятиях-партнерах «Донецкстали» повышают зарплату

26 квітня в 16:10
Предприятия-партнеры ПрАО «Донецксталь» с 1 апреля 2019 года повышают заработную плату своим сотрудникам. Увеличение тарифных ставок и окладов в среднем составит 15%.

Рост зарплат затронет более 10 тысяч сотрудников восьми предприятий-партнеров «Донецкстали», среди которых шахтоуправление «Покровское», обогатительная фабрика «Свято-Варваринская», автопредприятие «Укрстрой», «Углепромтранс», «Шахтостроительная компания», «Свято-Ильинский машиностроительный завод», «Свято-Покровская шахта №3», «Шахтостроймонтажное управление №1».

По словам генерального директора «Донецкстали» Ильдара Салеева, по итогам 2018 года зарплаты горняков на шахтоуправлении «Покровское» оказались на 76% выше, чем в среднем по Украине и на 43% выше, чем в отрасли. Также он отметил, что в результате повышения по ряду подземных профессий средний заработок существенно превысит предложения угольных компаний из Польши и Чехии для украинских заробитчан.

«Рост фонда оплаты труда увеличит поступления в местные бюджеты за счет налога на доход физических лиц, который уже многие годы является одним из самых весомых в их доходной части. Чем выше зарплаты – тем больше возможностей развития у городов, где работаем мы и наши партнеры. Мы намерены регулярно проводить повышение зарплат. Например, в 2018 году зарплаты сотрудников ШУ «Покровское» выросли в среднем на 25%. При этом суммарно с 2013 года средняя зарплата на предприятии выросла в 2,6 раза. Мы уже опережаем европейских соседей по ряду профессий, и стремимся в дальнейшем сокращать разрыв в оплате труда по остальным», – сказал Ильдар Салеев.

Напомним, ранее «Донецксталь» запустила Кадровый центр в Покровске. За первый квартал 2019 года трудоустроено более 600 человек. На данный момент центр предлагает сотни вакансий – от водителей автотранспортных средств и слесарей до сварщиков и горнорабочих, с окладами от 10 до 35 тыс. грн.