На вершине Говерлы альпинисты развернули флаг Молодежной организации ШУ «Покровское»

24 лютого в 14:14
Инициатором поднятия флага на наивысшую точку Украины выступил горный мастер участка «Прогноз» Константин Прилепский, который несколько лет занимается горным туризмом.

В феврале вместе с участниками общественной организации «Восточный ветер» г. Доброполья они решили покорить вершину горы Говерла. Ранним утром с турбазы Козьмещик группа отправилась в путь. Спустя пять часов подошли к подножью горы. Легкая часть подъема закончилась, дальше маршрут продолжился по крутому склону. Сложность зимних восхождений состоит, конечно, в погоде. Да и вообще зимний подъем отличается от летнего примерно так же, как прогулка по лесу отличается от бега с препятствиями.

Несмотря на порывистый и ледяной ветер, большие снежные сугробы и 20-градусный мороз, группа преодолела последние 400 метров сложного участка Говерлы. С каждым шагом становилось сложнее, а с каждой минутой все больше хотелось остановиться и перевести дух. Правильная экипировка, многолетний опыт, команда единомышленников и общий настрой на достижение заветной цели сделали свое дело.

Альпинисты поднялись на вершину, где и развернули флаг предприятия. Трофейные селфи, общее фото, несколько минут наслаждения горными пейзажами. Довольная и приятно утомленная группа возвращалась обратно. Впереди ожидали несколько километров заснеженной дороги назад. Зато потом – горячий карпатский чай, шерстяной плед и теплые песни под гитару.

– Мы давно шли к этой цели и, наконец, достигли ее, – делится эмоциями Константин Прилепский, горный мастер участка «Прогноз» ШУ «Покровское». – В прошлом году покорили вершину Петроса, а вот Говерла из-за сложных погодных условий нас тогда не пустила. В этот раз Петрос показал свой суровый нрав. Из-за штормового ветра и снежных лавин, преодолев треть маршрута, мы вынуждены были вернуться. Но Говерла была взята.