При финансовой поддержке «Донецксталь» стартовал конкурс STEM-проектов «Школа Техно»

13 листопада в 13:05
Общественная организация «Покровская платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования, при финансовой поддержке компании «Донецксталь», выступили организаторами уникального конкурса юношеских инициатив, направленных на внедрение подходов STEM-образования в школах Донецкой области

Мир стремительно меняется и развивается. Невозможно точно предугадать, каким он будет даже в ближайшем будущем. Но именно в этом мире современным детям предстоит жить, строить карьеру, добиваться успеха. Интеграция STEM-подхода в образовательный процесс нацелена на то, чтобы дети могли не просто применять полученные знания, а проявляли себя как творческие независимые личности, готовые оперативно найти нестандартное, но верное решение любой задачи.

– В силу объективных причин не каждая школа сегодня способна предоставить такие возможности, – отмечает и.о. генерального директора ПРАО «Донецксталь» Константин Вялый. – Прежде всего речь идет о техническом оснащении учебных классов и адаптации учебных материалов, что требует весомых материальных вложений и поддержки. Компания «Донецксталь» применяет на предприятиях-партнерах инновационные способы производства, уникальные технологии, оборудование нового поколения. Наши главные инвестиции – в развитие. Развитие производства, развитие сотрудников, развитие городов, где работают бизнесы «Донецксталь». В компании понимают, насколько высока роль качественного образования, и готовы оказать поддержку в повышении его уровня в местных школах.

Конкурс проектов «Школа Техно» направлен на популяризацию SТЕМ-образования. А наиболее перспективный проект получит финансовую поддержку компании «Донецксталь» для воплощения в учебном заведении. Общий призовой фонд конкурса составляет 350 тысяч гривен.

–Відповідно до концепції НУШ зі школи мають виходити не лише особистості і відповідальні громадяни, але й інноватори. Саме тому, ми впроваджуємо різноманітні steam-підходи у вивченні предметів в українських школах. Ми маємо підтримувати наших дітей на шляху їх розвитку та розробки власних smart-рішень, бо саме технологічно грамотне суспільство стане основою інноваційної економіки України. А такі ініціативи, як «Школа Техно», мотивують учнів до подальшого розвитку та формують фундамент для їх професійного майбутнього, – отметила Любомира Мандзий, первый заместитель Министра образования и науки Украны.

К участию в конкурсе проектов приглашаются учащиеся 8-11 классов школ, находящихся на подконтрольной Украине территории в Донецкой области. Под руководством учителя ребята могут создать проект-идею того, как изменить учебное пространство конкретно в их школе, сделать его современным и технологичным. Заявки, включающие в себя описание проекта и визитку-знакомство, будут рассмотрены компетентными опытными специалистами, вошедшими в жюри конкурса. Уже в начале декабря будет объявлено 10 проектов-победителей, авторы которых получат возможность пройти углубленные курсы и протестировать свою идею на прототипе.

– Идея проведения областного конкурса среди школьников родилась еще в прошлом году, после проведения РобоХакатона. «Школа техно» – конкурс, раскрывающий потенциал школьников и позволяющий им собственноручно создать проект, который можно реализовать в школе. Конкурс сфокусирован на поиске ИТ- и технологических решений. Мы ожидаем получить интересные и перспективные решения, а также найти новые таланты, – подчеркнул ректор ДонНТУ Ярослав Александрович Ляшок.

Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку вы можете перейдя на сайт school-techno.donntu.edu.ua