Пять миллионов тонн угля – очередная трудовая победа горняков ШУ «Покровское»

11 листопада в 06:57
Горняки ШУ «Покровское» 6 ноября с начала года выдали на-гора пять миллионов тонн угля и подготовили более 21 километра горных выработок

Это не первая трудовая победа, достигнутая коллективом в этом году. В марте горняки выдали на-гора первый миллион тонн, в мае – второй, в июле – третий, в сентябре – четвертый, в ноябре – пятый. По итогам девяти месяцев практически одновременно два добычных коллектива стали миллионерами. В основе этих достижений – тяжелый, ежедневный труд коллектива, который сегодня имеет полное право гордиться своими успехами.

Пять миллионов тонн – это не просто цифра. Это результат командной работы. Наибольший вклад в общешахтную добычу внесли участки-миллионеры. Это коллектив участка №3 (начальник – Вячеслав Коробко, бригадир – Евгений Дереча) и №2 (начальник – Вячеслав Башак, бригадир – Сергей Афанасьев). В октябре коллективы участков №3 и №7 выполнили повышенное задание по добыче угля. Участок №7 отрабатывает 3 южную лаву блока 7, где мощность пласта составляет 0,9 метров. Горняки третьего добычного ведут отработку лавы-гиганта. Мощность пласта 2 лавы южной панели блока 10 составляет 2,2 метра. Коллектив участка №10, завершив отработку 7 северной «бис» лавы блока 10, приступил к выдаче угля с 8 северной «бис» лавы блока 10. На горизонте 915 метров в 1 северной лаве блока 11 ведет добычу угля коллектив участка №4. Лава впервые отрабатывается на такой глубине, и работы в ней отличаются большим количеством горно-геологических нарушений угольного пласта.

Не отстают от добычников и проходчики. На протяжении года высокие темпы проведения показывает бригада Андрея Зоренко. С начала года коллектив подготовил более 1,8 км горных выработок. Километровый рубеж преодолели подготовительные бригады Валерия Нелюбы, Руслана Ковалева, Сергея Коваля, Анатолия Иваницкого.

– Шахтоуправление «Покровское» и предприятия-партнеры компании «Донецксталь» стремительно развиваются, – отметил Константин Вялый, и.о. генерального директора ПРАО «Донецксталь». – Растут масштабы проектов и сложность задач, расширяется круг партнеров, приобретается опыт, который помогает брать новые высоты и двигаться дальше. И все это несмотря на то, что ситуация на рынке угля сложная. Мы находимся в зоне падения цен на уголь, и наша задача пройти этот период без потерь. Пять миллионов тонн угля с начала года – это результат слаженности и самоотверженности трудовых коллективов, которые и в дальнейшем намерены наращивать свои показатели. В числе важнейших задач года – увеличение объемов добычи угля и производства концентрата, завершение строительства ВС-3 и ввод его в эксплуатацию, строительство поверхностных объектов промышленной площадки блока №11, завершение проектных работ по строительству блока №12 и начало его проходки. Все это позволит нам выйти на уровень добычи рядового угля более 8 миллионов тонн и более 4 миллионов тонн концентрата.

Трудовые успехи горняков «Покровского», значительно превосходящие средние показатели по отрасли, увеличение объемов добычи и проведения подготовительных выработок стали возможны в том числе и благодаря неординарным инженерным решениям. Все это – результат работы команды высококлассных специалистов, направленной на достижение главной цели – увеличить объемы производства. И на этот результат горняки работают в полную силу.

– Поздравляю коллектив шахтоуправления «Покровское» с большой трудовой победой, – обратился к сотрудникам Валерий Яковенко, генеральный директор ЧАО «ШУ «Покровское». – Данный высокий результат явился следствием грамотной инвестиционной политики, эффективных инженерных решений и самоотверженного труда каждого горняка. Уверен, коллектив сохранит взятый трудовой ритм и высокими показателями встретит 30-летие нашей шахты.