ПРОФЕССИЯ ПОД СТАТЬ ХАРАКТЕРУ

03 грудня в 14:43
В трудовом коллективе ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» много горняков, которые работают с первых лет основания предприятия. Один из них – горнорабочий очистного забоя участка №2 Владимир Александрович Новиков. В ноябре он отмечает свой юбилейный день рождения.

Работать на шахте Владимир Александрович начал еще до армии – сразу после окончания Родинского профессионального лицея №80, где он освоил профессию электрослесаря подземного. Первый профессиональный опыт получил на шахте «Родинская». Потом была служба в армии и новая страница в биографии горняка. Освоив профессию горнорабочего очистного забоя, молодой рабочий в мае 1991 года пришел работать на шахту-новостройку «Красноармейская-Западная» №1. Начинал работу на участке №2 с именитыми профессионалами – ГРОЗами В.И. Вожжовым и А.И. Ляшком. Первый был звеньевым, а второй – бригадиром. Рассказывая о первых шагах на нашем предприятии, горняк отмечает, именно у них он учился мастерству и тонкостям профессии.

За свой 27-летний трудовой стаж работы в шахтоуправлении Виктор Александрович отработал много лав. Накопленный опыт он передает молодым горнякам, которые только начинают свой путь в профессию. Он – наставник

Шахта для семьи Новиковых – предприятие семейное. На участке «Теплоснабжение» работает и супруга горняка – Светлана Николаевна. Вместе они – 28 лет. Вырастили двоих детей. Старшая дочь Илона живет в городе Днепропетровск. Сын Сергей пошел по стопам отца. Он учится на пятом курсе Днепропетровского горного университета. Познакомиться с будущим местом работы Сергею представилась возможность во время производственной практики в прошлом году. В это время отец и сын работали вместе. Сергей показал себя старательным и добросовестным учеником. Это была лучшая оценка от коллег для отца-горняка. Владимир Александрович очень рад, что будущее Сергея будет связано с крупнейшим промышленным предприятием – шахтоуправлением «Покровским».

Чем дольше человек идет по своему пути, тем сильнее он определяет его характер. Оглядываясь назад, горняк уверен: человек становится счастливым, когда у него есть любимое дело, которое наследуют дети.