ШУ «Покровское» знакомит студентов вузов-партнеров с современным шахтным оборудованием

17 квітня в 15:45
17 апреля студенты ДонНТУ совместно со специалистами шахтоуправления «Покровское» посетили Новокраматорский машиностроительный завод.

Гости из Покровска побывали в цехах предприятия, где ознакомились с технологическими возможностями новейшего оборудования, пообщались со специалистами завода. Одним из самых впечатляющих и запоминающихся моментов для ребят стало знакомство с последней разработкой машиностроителей – проходческим комбайном П-315. Эта мощная и производительная техника была изготовлена специально для шахтоуправления «Покровское» с учетом горно-геологических условий предприятия.

Совместными усилиями ДонНТУ, компании «Донецксталь» и шахтоуправления «Покровское», воспитывается и обучается новая смена специалистов горных профессий. Познавая тонкости профессии и производственного процесса, подкрепляя теоретические знания практикой, ребята становятся высококлассными профессионалами, которые вскоре пополнят трудовые ряды предприятия.

Напомним, 1 марта был подписан Меморандум о сотрудничестве между шахтоуправлением «Покровское», компанией «Донецксталь» и Донецким национальным техническим университетом. В рамках этого соглашения уже предпринимаются первые шаги в работе с будущими кадрами предприятий.

Артем Чижов, студент 4 курса по специальности «Горная механика», ДонНТУ: Мы побывали на одном из крупнейших машиностроительных заводов нашего региона. Впечатляет, что такая мощная техника, как комбайн П-315, будет эксплуатироваться в шахтоуправлении «Покровское», куда я собираюсь прийти на работу после окончания обучения. Предприятие заинтересовано в развитии, а это значит, что есть возможность развиваться и молодежи, строить карьеру и совершенствоваться как профессионал.


Юрий Трусов, студент 3 курса по специальности «Машиностроение», ДонНТУ: Я считаю, что нам очень повезло, что во время обучения у нас есть возможность не только изучать будущую профессию в теории, а и наглядно знакомиться с разными ее аспектами. Также немаловажно, что студенты могут пообщаться с представителями шахтоуправления «Покровское» - ведущими инженерами, механиками, машинистами горных выемочных машин, проходчиками - со всеми, кто задействован в технологическом процессе на предприятии. Имея за плечами колоссальный профессиональный опыт, им есть, о чем рассказать нам, новичкам.