Участники «Школа Техно» получили наборы для реализации проектов от «Донецксталь»

26 січня в 16:16
Набирает обороты областной конкурс юношеских инициатив «Школа Техно», организованный ОО «Покровская Платформа совместных действий», Донецким национальным техническим университетом и Донецким областным институтом последипломного педагогического образования при финансовой поддержке компании «Донецксталь». Уникальный конкурс, направленный на реализацию подходов STEM-образования в школах, стартовал около двух месяцев назад.

В финал вышли десять команд из разных уголков Донецкой области, которые будут бороться за возможность реализовать крутые инновационные идеи в своем учебном заведении.

Участники уже прошли несколько обучающих семинаров, пообщались с менторами, подготовили макеты проектов и теперь готовы перейти к созданию прототипа своей инновационной идеи. Все необходимое для этого ребята получили в стартовых наборах, которые предоставили организаторы конкурса.

Доставляя стартовые наборы школьникам Покровска и Мирнограда, преподаватель ДонНТУ Глеб Ступак отметил, что все они абсолютно разные – как и идеи участников. Вместе с деталями, необходимыми для проекта, команды получили специальные футболки с собственными логотипами. Всего на реализацию проекта «Школа Техно» компания «Донецксталь» выделила 600 тысяч гривен.

«В этих наборах стартовые комплекты электроники, – рассказывает Глеб Ступак. – Они включают в себя микроконтроллеры, мини-компьютеры, сенсорные панели, графические станции и голографические экраны. Именно из этих компонентов дети на протяжении двух-трех недель должны создать прототип своей идеи и представить его во время финала. Все наборы переданы командам безвозвратно. Стоимость таких комплектов колеблется от 5 до 14 тысяч гривен в зависимости о того, что запрашивали участники».

Первой свой стартовый набор получила команда «Сhild prodigy» (Покровская многопрофильная гимназия). Ребята рассказали, что планируют ввести в учебном заведении пропускную систему, позволяющую контролировать посещаемость учеников не только преподавателями, но и родителями на расстоянии.

«У нас большое желание творить, создавать, и мы с таким нетерпением ожидали окончания каникул, чтобы получить этот набор и приступить к работе, – рассказывает учитель информатики, куратор команды Марина Зима. – Мы очень благодарны за такую возможность и будем стараться себя проявить».

Самый большой набор был доставлен команде «VEGA-5» (ОШ №9). Ребята планируют облегчить работу учителя, создав для него виртуального помощника.

«Мы хотим сделать голограмму – это инновационный проект для школ и для нашего региона в целом, – рассказывает капитан команды Валерия Рудик. – Мы хотим интегрировать уроки информатики с другими предметами, например, с биологией, историей или математикой. И мы думаем, что в новой инновационной школе это будет очень кстати. Наша главная мечта – создать голограммного ассистента учителя, и мы думаем, это будет очень круто».

Члены команды «DIGITAL WORLD TEAM» из Покровского учебно-воспитательного комплекса №1 решили позаботиться о микроклимате в учебных кабинетах.

«Благодаря стартовому набору мы можем начать работу над нашим проектом по установке датчиков для измерения микроклимата в кабинетах, офисах, – рассказывают ребята. – Мы выбрали эту тему, потому что хотим создать в нашем учебном комплексе комфортную и безопасную среду для учащихся».

Мирноградская команда «Профисмарт» (УВК «ОШ 1 степени – Гимназия») – задумалась о контроле освещения в школе.

«Мы хотим улучшить освещение в классах и кабинетах, – рассказывают участники команды. – Это поможет продуктивнее работать, не отвлекаясь на включение и отключение света во время учебного процесса. Это будет полностью автоматическая система, которая не терпит вмешательства пользователей, кроме первоначальной настройки. У нас будет база для измерения освещения на улице и передачи дочерним устройствам, встроенным в лампы. Система изолированная, ее можно будет установить в разных классах и настроить независимо друг от друга».

Свои стартовые комплекты для подготовки прототипа инновационного школьного проекта также получат команды из Мариуполя, Славянска, Краматорска, Селидово, Торецка и Великой Новоселки. А примерно через месяц команды встретятся для того, чтобы представить свои проекты и определить победителей.