В рамках конкурса «Мой город» в Покровске реализован проект «STEAM-лаборатория»

02 грудня в 18:35
Конкурс социальных проектов «Мой город», который два года подряд проводит Общественная организация «Покровская платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь», помог воплотить не одну мечту жителей Покровска и Мирнограда. Очередной проект, реализованный в рамках этого конкурса – STEАM-лаборатория в покровском Учебно-воспитательном комплексе №1

На открытии лабораторного комплекса в УВК №1 учащиеся подчеркнули, что хотят готовиться к успешному будущему, к образованию после школы при помощи STEАM-проектирования, ведь это – образование для нового поколения.

«Сегодня мы с вами видим перерождение школ, – говорит проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – При финансовой поддержке компании «Донецксталь» мы реализовали новый проект, для которого закуплена техника почти на 218 тысяч гривен: это и различные датчики, и 3D-принтер. Благодаря STEАM-образованию у детей формируются навыки исследовательской деятельности, креативного мышления и аналитики».

«Хочется поздравить педагогический коллектив и учащихся с открытием такой замечательной STEАM-лаборатории, – отметила заместитель начальника отдела социальных вопросов ЧАО ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Солодовник. – Это новые технологии, это очень интересно и очень нужно в наше время. Компания «Донецксталь» как социально ответственный бизнес помогает городскому образованию, а это – инвестиции в будущее. Я надеюсь, что наши дети прославят город Покровск, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях».

Директор учебного заведения Татьяна Кострица выразила надежду, что сотрудничество с ОО «Покровская платформа совместных действий» и компанией «Донецксталь» будет продолжено. Тем более что это не первый проект, осуществленный в УВК №1 благодаря программе «Мой город». В прошлом году здесь была реализована инновационная культурно-просветительская идея, получившая название «Квадро-Fest».

«Это реализация очередного проекта в рамках программы «Мой город», и это еще один шаг к вашему успешному будущему, – обратилась к учащимся Татьяна Кострица. – Еще одна возможность сделать нашу школу современной, комфортной, использующей передовые технологии в образовании».



Самой интересной частью программы стала экскурсия по лабораториям образовательной платформы. С помощью фитокартин учащиеся демонстрировали влияние на растения факторов внешней среды. В химической лаборатории школьники исследовали воду и грунты. Полученные результаты юные ученые демонстрировали при помощи мультимедийной доски. В кабинете физики учащиеся презентовали работу датчиков для измерения влажности, температуры воздуха и освещения. А в кабинете биологии продемонстрировали конечный продукт STEАM-проекта – созданную из живых растений фитокартину.

Учащиеся УВК №1 утверждают: STEАM-лаборатория поможет им совершенствовать свои знания, проводить точные опыты и совершать новые открытия. А при помощи полученного в рамках проекта 3D-принтера они смогут создавать наглядные пособия и модели.