В ШУ «ПОКРОВСКОЕ» бесплатно тестируют сотрудников на антитела к COVID-19

18 лютого в 19:13
Здоровье сотрудников и их безопасность – главные принципы работы шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». В последний год, когда вся Украина живет в условиях карантина, здесь действуют строгие меры по защите коллектива от коронавируса. А недавно у сотрудников появилась возможность бесплатно пройти тест на наличие антител к COVID-19

«На днях мы получили 2750 тестов на определение антител в организме, часть из них была передана предприятиям-партнерам компании «Донецксталь», – рассказывает Валерий Яковенко, генеральный директор шахтоуправления. – Мы заботимся о том, чтобы работа шла, а сотрудники чувствовали себя в безопасности. За год пандемии мы видели, как люди массово болели, на предприятиях отсутствовали рабочие, и для любого предприятия это проблема. Радует то, что работники с нами солидарны – они с пониманием отзываются на наши просьбы и распоряжения и ответственно их выполняют».

Бесплатное тестирование на антитела началось в шахтоуправлении в начале февраля. За это время пожелали пройти тест около 500 человек – результаты преимущественно отрицательные.

Сделать тест может любой работник предприятия по желанию. Но для тех, кто недавно вышел из отпуска, и у кого были выявлены симптомы простуды или повышенная температура, тест обязателен. Пройти его можно в любое время, медпункты на всех стволах предприятия работают круглосуточно, чтобы работникам было удобно. Для этого необходимо подойти на пост, и медработник в течение нескольких минут выполнит все необходимые процедуры. В случае положительного результата сотрудника направляют на прохождение ПЦР-диагностики.

«Пришел провериться, ведь я переживаю за свое здоровье и здоровье своих окружающих, – отмечает горный мастер ВТБ Дмитрий Бородаев. – В средствах массовой информации рассказывают, что болезнь может протекать бессимптомно, поэтому хотелось бы точно знать, есть ли в организме антитела».

«Приехал на работу, и перед сменой решил сделать тест, – говорит ГРОЗ участка №10 Александр Боев. – Мне кажется, что я не болел, но хотелось бы знать наверняка. Предприятие предоставило нам такую возможность – сделать тест бесплатно. Так почему бы ею не воспользоваться?»